Как рассчитать количество краски?

Краска — это достаточно популярное средство в строительных и ремонтных работах. Ее используют и для окрашивания стен, и для окрашивания пола или потолка, ее используют в производственных и жилых помещениях. По факту, это единственное вещество, которое можно использовать вообще везде, и при этом достаточно бюджетное.

Как рассчитать количество краски?


Преимущества выбора краски заключаются не только в многофункциональности, но еще и в возможностях, которые открываются перед человеком, с помощью краски можно разделять пространство или делать необычные авторские рисунки. Конечно же, если к вопросу подойти необдуманно, то исправить дефекты будет сложновато.

Выбор краски напрямую зависит от ваших вкусовых предпочтений и желания конкретного места применения да дизайна. А вот объем затраченного средства никак не зависит от желания, потому чтобы не прогадать во время покупки краски, нужно уметь рассчитывать количество краски.

Для того, чтобы определить необходимое количество краски для стен:

*В первую очередь следует замерить общую площадь поверхностей нуждающихся в покраске. Для этого необходимо замерить высоту и длину каждой стены, при этом высоту следует замерить до уровня, по которому планируется красить. Очень часто 10-15 сантиметров верхней части стены красится в цвет потолка, в таком случае эту площадь не надо брать в расчет. Затем площадь всех стен складывается.

*После отдельно замеряется размер всех оконных и дверных проемов, полученное значение вычитается из общей площади стен, таким образом получается площадь, которую необходимо окрасить.

*На любой краске производитель указывает примерный расход материала 1 квадратный метр. Для алкидной краски он составляет 150-200 миллилитров на квадратный метр, для воднодисперсионной - 120-150. Это значение умножаем на полученную площадь и получаем необходимое количество краски. При этом следует учитывать качество поверхности: для ошпатлеванных и загрунтованных стен понадобится гораздо меньше краски, чем для пористых и осыпающихся поверхностей.

Такой небольшой расчет поможет правильно рассчитать не только литры затраченной вами при ремонте краски, но и поможет подготовить бюджет к таким затратам либо, наоборот, подогнать краску, ее количество, качество и цену под бюджет.

Дата размещения: 23-04-2016, 20:51
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?