Что использовать для кафельной плитки? Мастика или клей

Что использовать для кафельной плитки? Мастика или клейПлитка – универсальный материал, она не только украсит помещение или квартиру, но и способна защитить поверхности от агрессивных воздействий химии, перепадов температур и некоторых микроорганизмов.

Она гармонично впишется в любой интерьер благодаря разнообразию цветов, размеров и фактур. Для декорирования поверхности стен или пола керамической плиткой применяют специальный клей или мастику.

Плиточный клей



Плиточный клей изготавливается из песка и цемента с добавлением пластификаторов. Продаются в виде сухих смесей, которые необходимо разводить водой либо латексом. Для повышения прочности и долговечности в некоторые составы на производстве добавляют эпоксидные смолы. Клеем можно компенсировать некоторые неровности поверхности, просто нанеся его толстым слоем.

Можно крепить плитку к поверхности при помощи кафельной мастики. Ее преимущество перед клеем в том, что она не требует дополнительных манипуляций перед нанесением, т.к. продается уже в готовом виде. Но поверхность должна быть тщательно подготовлена и выровнена перед началом работ, ведь мастика наносится тонким слоем. В основе ее состава каучук или резина.

Что использовать для кафельной плитки? Мастика или клейЧто использовать для кафельной плитки? Мастика или клей


Если плитка будет эксплуатироваться в условиях воздействия химии и высоких температур, лучше использовать клеи из песчано-цементной смеси. В помещениях с повышенной влажностью используют мастику.

Как подготовить поверхность



Подготовка поверхности включает в себя очистку, заделывание углублений и неровностей шпатлевкой и нанесении грунтовки для уменьшения впитывающих свойств поверхности и снижения расхода связующего материала.

Что использовать для кафельной плитки? Мастика или клейКогда грунтовка просохнет, наносят мастику или клей, предварительно разведенный водой согласно инструкции на упаковке. Равномерно распределив клей по поверхности зубчатым шпателем, в него как бы утапливается плитка.

Укладку на стены следует начинать снизу, чтобы предотвратить сползание кафеля. Под первый ряд плитки можно установить деревянную рейку, особенно если пол не идеально ровный. По ходу укладывания плитки нужно удалять лишний клей, пока он не засох, чтобы облегчить последующую обработку поверхности перед затиркой швов. Можно это делать шпателем или с помощью растворителя.

Через 2 – 3 дня клеевой состав окончательно схватится и высохнет. Для финишной обработки и придания поверхности законченного вида швы нужно заполнить затиркой.

Дата размещения: 1-04-2015, 12:32
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?