Как оклеить стену текстильными обоями

Как оклеить стену текстильными обоямиЗа последние годы интерес к текстильным обоям постоянно рос. Это можно объяснить тем, что теперь такой материал изготавливается не из одного тканевого полотна, а с применением флизелиновой основы. Текстильные обои на флизелиновой основе отличаются прекрасными практическими характеристиками, эффектным дизайном и простотой поклейки. Самостоятельно поклеить материал несложно, если соблюдать определенные рекомендации.

Подготовка стены к поклейке



На подготовительном этапе необходимо в первую очередь привести в порядок стены. Этот отделочный материал способен в определенной степени маскировать дефекты, присутствующие на рабочей поверхности. Но все равно придется избавиться от старых отделочных материалов и устранить самые крупные неровности. Еще желательно провести обезжиривание основания, чтобы флизелиновый слой обоев лучше с ним схватился. Дополнительно стена грунтуется.

Подготовка текстильных обоев



Сам отделочный материал тоже нужно готовить. Подготовка сводится к нарезанию отдельных полотен, необходимых для оклейки поверхности. Полотна нарезаются по предварительно снятой мерке, к которой прибавлены 5 см. Делать больший запас не нужно, поскольку тканевые обои все равно не усаживаются.

Наклеивание текстильных обоев на стену



Чтобы закрепить материал на рабочем основании, лучше всего использовать клей для тяжелых отделочных покрытий. Сами обои покрывать клеевым составом не нужно. Достаточно нанести его только на стену. Затем полотно прикладывается к поверхности и разглаживается по всей длине.

Для более плотного прилегания материала и устранения пузырьков воздуха необходимо использовать мягкий валик. Им несколько раз проходят по полотну с небольшим нажимом. Следующий отрезок текстильных обоев размещают встык к предыдущему. Этот материал не укладывается внахлест, поскольку, как и говорилось ранее, усадку он давать не станет.

Устранение дефектов на отделке



Иногда бывает так, что клеевой состав попадает на лицевую поверхность материала. Если подобное случается, смывать клей необходимо сразу, пока он не высох. Большое преимущество текстильных обоев в том, что намокания они не боятся. Поэтому можно использовать смоченную чистую тряпку или губку.

Когда вся поверхность будет оклеена этим отделочным материалом, следует убедиться, что ни на каком участке не остались пузырьки воздуха. Внимательное проведение работ гарантирует, что тканевые обои будут наклеены правильно.

Дата размещения: 12-10-2016, 12:35
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?