Качественное дерево для дома — это важно

Качественное дерево для дома — это важноИз какого дерева будет построен загородный дом во многом зависит как долго он прослужит. Считается, что для оцилиндрованных бревен лучше всего подходит лес заготовленный зимой. Преимущества зимней рубки для строительства дома из бревен заключается в том, что древесина обработанная и сложенная в сруб до начала весны сохнет равномерно, а значит в бревнах будет меньше щелей и трещин. Тяжелее всего обрабатываются бревна из деревьев срубленных в начале весны, когда по стволу начинает движение сок.

Самый сухой лес, это лес который заготовлен в конце лета. В принципе при правильной и качественной обработке из леса заготовленного в любое время года, если он не имеет механических повреждений производится качественное оцилиндрованное бревно для возведения загородного дома.

Для строительства сруба используют высокие деревья не ниже 24м. и с небольшой конусностью. Выбор толщины бревна для постройки дома зависит от того как будет использоваться строение. Если проживание будет только летом, достаточна толщина 20-22см.

Если дом используется всесезонно толщина стен должна быть 25-26см. Не стоит экономить на строительстве иначе можно разорится на отоплении. Но если по какой-то причине для зимнего дома выбрали не ту толщину бревен, можно воспользоваться герметиком с утепляющим шнуром.

Бревна могут быть отесаны в ручную или оцилиндрованны на заводе. Заводская обработка древесины обеспечивает одинаковый диаметр бревна. Сборка дома из такого стройматериала занимает меньше времени, так как длина бревен одинаковая. Такой дом не надо ничем облицовывать. При обработке бревен с них счищается прочный слой и что бы сохранить качество древесины нужно стены снаружи обработать специальными пропитками.

Внутри дом из дерева будет напоминать о деревенском уюте и близости с природой. Атмосфера в таких натуральных домах очень благоприятная, а фитоциды содержащиеся в древесине обеззараживают воздух.

Чаще всего для строительства дома наши предки использовали сосну. Её древесина обладает высокой прочностью, а по весу она намного легче остальных пород используемых в строительстве загородного жилья.

Лиственные породы такие как ясень, клён, дуб, липа обладают такими свойствами, как твердость и прочность. Но при всем при этом обладают гибкостью, что очень важно при строительстве.

Дата размещения: 26-11-2013, 13:28

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?