Особенности деревянной вагонки

Особенности деревянной вагонкиДерево является старейшим строительным материалом, используемым человеком с древнейших времен. Несмотря на свой почтенный возраст, оно прочно удерживает свои позиции и сейчас, а отделочные материалы, произведенные из древесины, являются востребованными и о сей день. Один из самых широкоиспользуемых таких материалов – деревянная вагонка.

Вагонка – это тонка доска со специальными вырезами для крепления друг с другом и поверхностью основания. Изготовляется она из натуральной древесины: в процессе изготовления доска обрезается и сушится. После этого в ней вырезаются шпунты и пазы для стыкования. Длинна, толщина и ширина различных видов деревянной вагонки может отличаться, но в целом эти показатели имеет следующие пределы: длинна – 0,2-6 м, ширина – 76-200 мм, толщина – 12-40 мм. По этим критериям различают обычную и евровагонку. Материал большей длинны применяют для обшивки потолка и стен, более короткий – для отделки свеса крыш.

Деревянная вагонка имеет целый ряд преимуществ:

Натуральный материал. Отделанное вагонкой помещение приобретает уникальный запах натуральной древесины, способствуя созданию неповторимого микроклимата.

Экологически чистый продукт. За счет свой натуральности вагонка при эксплуатации не выделяет никаких вредных веществ. Она также безопасна для людей, страдающих аллергией.

Эстетический вид. Природные материалы имеют свойство уникальности и неповторимости, отличаясь многообразием структуры и оттенков, присущих той или иной породе или сорту древесины.

Простота сборки. Продуманная система крепления пазов и выступов позволяет осуществлять отделочные работы даже новичкам.

Долговечность. При соблюдении всех рекомендаций по эксплуатации, вагонка из древесины способна прослужить минимум 50 лет.

Возможность дополнительного покрытия поверхности материала. Вагонка из дерева предусматривает возможность лакирования, пропитки или покраски, для приобретения дополнительных защитных и декоративных свойств.

Изоляционные свойства. Является хорошим тепло- и звукоизолирующим материалом.

Особенности деревянной вагонкиОсобенности деревянной вагонки


Материал имеет и свои недостатки:

Низкая влагостойкость.

Чувствительность к резким температурным колебаниям.

Подверженность деформации во время эксплуатации.

Как правило, эти недостатки минимизируются с помощью дополнительного покрытия поверхности вагонки и правильностью монтажа. В зависимости он типа древесины, вагонка имеет специфические качества, более подходящие под тот или иной тип помещения, что учитывается при покупке материала.

Дата размещения: 5-03-2016, 19:05
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?