Строганная доска как вид отделочного материала

Строганная доска, обладающая замечательными декоративными качествами и природными свойствами, широко используется в строительных работах и для ремонтов. С ее помощью можно производить отделку жилого и нежилого (для фасадов) помещения. К тому же, она прекрасно подходит для мебельного производства, к примеру кроватей, шкафов-купе, диванов и так далее. Иногда ее применяют как напольное покрытие, заменяя половую шпунтованную доску. Чаще всего ее применяют для возведения заборов, так как полученный материал не только прочный, но и долговечный. Забор такого плана способен прослужить до 100 лет, что обуславливается особой обработкой древесины специальными антисептиками и пропитками.

Строганная доска как вид отделочного материалаПроизводство такой доски предполагает стандартизацию размеров: длина – 2 – 4 метра, толщина – 17 – 48 мм, ширина – 65 – 200 мм. У строганной доски могут быть различные влажностные показатели, которые зависят от сорта древесины: сосновая – 12 – 18 %, лиственная – 10 – 12 %.

Производить строганную доску можно из различных сортов древесин, но наиболее популярные и практичные – лиственница и сосна. Последний вариант может похвастаться своими эксплуатационными характеристиками и низкой стоимостью.

Лиственная строганная доска обладает высокой прочностью и стойкостью к влаге. В свою очередь, сосновая древесина может подразделяться по сорту (от 1 до 4). Доска из лиственницы классифицируется немного иначе: экстра класс, А-класс, B-класс и С-класс. Посмотреть и выбрать строганную доску можно здесь.

Строганная доска как вид отделочного материалаБлагодаря современному техническому оборудованию, доски обрабатываются таким образом, что получают гладкую и ровную поверхность, приятную на ощупь. Далее древесина просушивается при помощи камер, что придает ей качественных характеристик и защиту от деформаций, трещин и пересыханий.

Еще одна классификация строганных досок – чистота обработки. Первый класс предусматривает древесину, которая подвергалась при обработке грубой острожке, из-за чего материал получается ровным, но не гладким. Второй класс обеспечивает максимальную ровность и гладкость поверхности. Используется этот вариант зачастую для декорирования и для отделки внешних поверхностей, поэтому и стоит немного дороже.

Дата размещения: 15-03-2016, 13:10

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?