Долговечность клееного бруса

Несмотря на все полезные свойства такого натурального материала как дерево, многие владельцы домов сомневаются в вопросе, стоит ли его применять для строительства дома. Вопрос не удивительный, ведь многие дома, построенные из дерева, теряют спустя десяток лет не только свой вид, но и эксплуатационные качества. Однако, в то же время существуют аналогичные постройки, которые на протяжении сотни лет выглядят как новенькие.
Деревянное жилье будет долговечным в зависимости от технологии его сооружения и надлежащего ухода.

Долговечность клееного бруса
Долговечность клееного бруса


Чего боится дерево



Основным врагом любого пиломатериала является повышенная влажность, в которой также размножается пагубно влияющая биологическая среда. Прежде чем применять брус 7 м в строительстве, его необходимо качестве обработать, наделив всеми свойствами, позволяющими сопротивляться влаге и окружающей среде.

Для этого, еще на этапе сбора материалов, необходимо своевременно со ствола удалить всю кору, под которой размножается большинство лесных вредителей. Далее древесина подвергается сушке и обработке защитными средствами, за счет которых ее долговечность увеличиться в разы. Хранить обработанное дерево необходимо в среде, где нет доступа влаге.

Именно от уровня влажности зависят конструкционные особенности будущей постройки. Наиболее надежным материалом, доступным сейчас, является клееный брус, изготавливаемый по современным технологиям с учетом всех особенностей.

Как продлить срок эксплуатации дома



Самым главным мероприятием, благодаря которому дом продлит срок своей службы, является защита сооружения от негативных воздействий влаги.
Больше всего «достается» нижней части дома, поэтому, при строительстве должен быть возведен цоколь, высотой не менее 400 мм. Это позволит дому быть защищенным от брызг дождя и покрова снега.

Стоит помнить, что между цоколем и стеной из дерева стоит уложить материал, обладающий гидроизоляционными свойствами. На кровле необходимо установить свесы, наличие которых позволит отводить воду подальше от деревянных частей дома. Под кровлей должен быть проложен качественный изоляционный материал, предотвращающий протечки.

Чтобы в таких помещениях как санузел или кухня всегда была оптимальная влажность, требуется монтаж вентиляционной системы. Если в доме присутствуют скрытые системы, не стоит их закрывать наглухо.

Уход за древесиной



Дом будет служить долгое время, если за ним правильно ухаживать. Уход заключается в своевременной обработке древесины специальными защитными средствами и антисептиками. Выбирая средство, отталкивайтесь не только от состояния дома, но и от того, в какой климатической зоне он сооружен. На данный момент импрегнация (глубокая пропитка) является наиболее качественным защитным методом, однако, неправильный подбор используемого состава может навредить дереву.

Дата размещения: 7-04-2016, 15:38
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?