Сруб - это наилучшее решение для Русской бани

Некоторое время назад к бане относились лишь как к помещению, где осуществляются гигиенические процедуры. На данный момент баня представляет собой целую культуру, где царят свои принципы и правила. Сейчас вспоминаются не только старые банные традиции, но и их творческое обустройство.

Основная цель бани – оздоровить наш организм, поэтому, при ее строительстве необходимо использовать натуральные строительные материалы, безвредные для здоровья человека. Поэтому ниже мы рассмотрим особенности бани, построенной из бревенчатых стен. Сейчас купить сруб для бани не такая сложная задача, это можно сделать как в специализированном магазине, так и через интернет.

Сруб - это наилучшее решение для Русской баниСруб - это наилучшее решение для Русской бани


Высокая экологичность стен из бревна



Здоровую древесину по праву можно назвать одним из наиболее экологически чистых материалов. Однако, именно «чистыми» будут те породы, которые не подвергаются различным обработкам химикатами и лаками. Для того, чтобы сруб на протяжении своей службы оказывал качественное влияние на ваш организм – не надо его обрабатывать, что касается как внешней части помещения, так и внутренней. Для строительства наиболее оптимальным вариантом материала являются хвойные породы, имеющие свой личный антисептик – смолу, благодаря которой поверхности стен не будут страшны биологические напасти.

Рубленная баня и ее целебные свойства



В соотношении цена-качество первое место занимает сосна – пиломатериал, идеально подходящий для строительства бани. Из ее уникальных особенностей можно отметить выделение фитонцидов и эфирных масел на протяжении всего срока эксплуатации. Благодаря фитонцидам нейтрализуются злотворные микроорганизмы, а эфирные масла стимулируют работу мозга и сердечно-сосудистой системы. За счет этих пунктов, находясь в бане, построенной из сруба сосны, можно легко и приятно дышать. Выйдя на улицу после процедур, вы ощутите прилив сил и настроения. К слову, между венцами можно проложить мох сфагнум, который также улучшит целебную атмосферу помещения. Также стоит отметить, что при использовании соснового сруба в помещении образуется самовентиляция. Воздух меняется непроизвольно, проходя между венцами и неплотно закрытыми дверными и оконными проемами.

Способность бревенчатых стен держать тепло- и влагоудары



Если в банной атмосфере образуется резкий перепад температур или влажности, баня, построенная из сруба, не будет страдать от конденсата. Данный пункт считается особо актуальным для моечного помещения, где уровень влажности самый высокий. Вся имеющаяся влага впитывается самим срубом, после чего она отдается обратно в воздух, в момент просушки помещения. Не рекомендуется обшивать поверхность бани вагонкой или досками, что негативно сказывается на природном воздухо- и влагообмене стен из дерева.

Дата размещения: 20-04-2016, 11:11
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?