Правильная установка перегородки из гипсокартона

Перегородка из гипсокартона для многих помещений — настоящее спасение. Ее можно использовать для разделения жилых пространств и офисных, при этом гипсокартон можно еще и украшать на свой лад, да устанавливать в принципе как угодно. Потому доля многих пространств это незаменимая вещь.

Однако перегородку нужно как-то устанавливать, и для некоторых на этом этапе привлекательность гипсокартонных перегородок теряется. Хотя на самом деле особенных навыков и мастерства не нужно, а вот внимание к мелочам — важно. Нужно очень внимательно проводить все замеры, расчеты, и только по ним работать. Любая работа «на глаз» становится заведомо браком.

Перед началом работ с гипсокартоном необходимо решить, с какой именно целью вы устанавливаете перегородку. Хотите ли вы изменить интерьер и добавить в него новые формы или хотите совершить перепланировку? Разница в решениях на самом деле важна, она ознаменует подбор материалов для установки, а также подбор звукоизоляции.

Перегородка из гипсокартона имеет конструкцию в основании которой лежит каркас (чаще металлический, но бывает и деревянный), а к нему уже крепятся листы. Поэтому в создании перегородки нужно уделять особенное внимание каркасу и начинать работы именно с его устройства.

Правильная установка перегородки из гипсокартона


Начать нужно с разметки. На полу нужно отметить положение перегородки и сделать то же самое на потолке (если это функциональная, а не интерьерная перегородка, то отметки должны быть параллельны). В построении каркаса нужно использовать специальный металлический профиль шириной 10 сантиметров, его можно использовать и совместно с деревянным каркасом. Металлопрофиль очень удобен в тех случаях, когда отделяемое пространство нуждается в звукоизоляции.

Закрепление профиля к потолку, стенам и полу лучше проводить дюбель-гвоздями. Крепя его к сопряжающимся плоскостям вы делаете периметр перегородки, после его создания нужно переходить уже на вертикальный профиль, гипсокартонный.

Крепление гипсокартона проходит с учетом того, что ширина листа не должна превышать 120 сантиметров, а для надежности нужно крепить его ко всем сторонам: полу, потолку, стенам. Крепление листов должно проходить с помощью саморезов, они будут держать листы надежней, но не будут их «рвать». Расстояние между саморезами должно быть выдержано в 20-30 сантиметров.

В конце процесса гипсокартон нужно зашпаклевать. Шпатлевка должна проходить в два этапа, чтобы стена из гипсокартона была ровной. Сначала шлифуются стыки, а потом уже покрывается вся поверхность. Если во время работы были допущены не значительные повреждения, то их можно зашпатлевать во время шлифовки, а серьезные нарушения можно заклеить.

На монтаж может уйти от нескольких часов до суток, но не нужно ставить рекорды, ведь вам потом находиться в этой обстановке.

Дата размещения: 11-05-2016, 21:37
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?