Семь плюсов вагонки из древесины

Семь плюсов вагонки из древесиныКаждый отделочный материал, для изготовления которого использована древесина, обладает определенными плюсами. Но вагонка – уникальное облицовочное покрытие, у которого преимуществ особенно много. Объясняется это спецификой производства материала. Дело в том, что вагонка выполняется из высококачественной древесины, а также обладает идеально выверенными формами. Какие же плюсы проявляет вагонка на практике?

Преимущества деревянной вагонки

  1. Экологическая чистота. Начать стоит именно с этого плюса, поскольку многие другие покрытия для отделки его лишены. Натуральная древесина отличается максимальной безопасностью и позволяет создать в любом помещении благоприятный микроклимат.

  2. Высокие изоляционные характеристики. Сама по себе деревянная вагонка может выступать в роли звуко- или теплоизоляционного материала. Дополнительно под обшивку из вагонки можно поместить слой теплоизолятора.

  3. Воздухопроницаемость и сохранение вентиляции. С одной стороны, древесина легко пропускает воздух. В то же время, на обратной стороне панелей вагонки присутствуют ложбинки, предназначенные для вентиляции. Поэтому стена под вагонкой не покроется грибком со временем.

  4. Простота монтажа и обработки. Справиться с закреплением материала на поверхности сможет сам владелец. Вагонку предельно легко покрыть лакокрасочными составами, чтобы она прослужила еще дольше.

  5. Универсальность в применении. Использовать деревянную вагонку можно для работ практически в любом помещении. Даже на кухне, в ванной и в бане вагонка служит отменно. Кроме того, материал подходит для внешней облицовки, что значительно расширяет возможности владельца.

  6. Презентабельный внешний вид. Панели вагонки и без дополнительной финишной обработки обладают интересным дизайном. А естественная фактура древесины выглядит эффектно и оригинально. Подобрав подходящий вариант краски, лака или морилки, панели вагонки удастся сделать еще эстетичнее.

  7. Невысокая стоимость. Вагонка недорого обходится. При ее монтаже не придется приобретать дополнительные материалы и дорогостоящий инструмент.


Как видно, преимуществ у такого отделочного материала невероятно много. Хотя не стоит забывать, что вагонка несовершенна. У нее есть минусы, из-за которых владелец должен обращаться с подобным изделием особым образом. Тогда вагонка наверняка прослужит превосходно многие годы, не доставляя серьезных проблем.

Дата размещения: 30-06-2016, 09:42
Комментарии:


Анатолий сказал (а):
Решили обшить дом вагонкой. Заинтересовались материалом, из которого выгонка производится. В этой статье всё рассказали, спасибо.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?