Ламинат: характеристики и варианты укладки

Ламинат: характеристики и варианты укладкиВыбор напольного покрытия осуществляется на основе того, в каких условиях оно должно использоваться. Поверхность пола испытывает самые больше физические нагрузки, которые нельзя сравнить с теми, что приходятся на стены и, разумеется, потолок. Поэтому материал должен быть достаточно прочным. Кроме того, желательно, чтобы он был изготовлен из натурального сырья и презентабельно выглядел.

По всем этим требованиям отлично подходит ламинат. За последние годы его популярность значительно возросла. Полы, покрытые данным материалом, отличаются наличием достаточно большого количества преимуществ. Кроме надежности, прочности и экологичности, ламинат также характеризуется отличным внешним видом, простотой укладки и неприхотливостью в уходе.

При правильно выполненном монтаже и бережном отношении это покрытие способно прослужить около 20 лет. Очень большое значение в данном случае имеет то, как хорошо было подготовлено основание для укладки. Ламинат можно монтировать только на такой пол, который не имеет перепадов высот. Поэтому предварительно должна обустраиваться классическая цементная стяжка.

Также в роли основания для укладки ламината подойдут линолеум или плитка. Если их поверхность ровная, то необходимость удалять эти материалы отсутствует. При монтаже на бетонную или деревянную поверхность требуется дополнительно обеспечить гидроизоляцию. Проще всего это сделать, если настелить на черновой пол полиэтиленовую пленку.

Есть два принципиально разных подхода к тому, каким образом проводить укладку ламината. Материал может либо крепиться к полу, либо монтироваться плавающим способом. Сегодня более популярен второй вариант. Его преимущество в том, что в случае серьезного изменения влажности воздуха в помещении не происходит деформации покрытия, поскольку оно может свободно разбухать и ссыхаться.

Дата размещения: 17-09-2013, 00:17

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?