Как выбрать хорошую напольную плитку

Керамическая плитка – универсальное, качественное напольное покрытие. Она подходит для кухонь, ванных комнат, прихожих и других помещений. Расскажем, на что смотреть при покупке, чтобы остановиться на оптимальном варианте. Итак, какая она – идеальная плитка для пола.

Как выбрать хорошую напольную плитку


Основные характеристики



К критериям качественной плитки относят:

  1. прочность на изгиб (чем она выше, тем лучше);

  2. наличие глазури (при соблюдении производственных технологий поверхность не будет скользить);

  3. морозоустойчивость (актуальный параметр для установки в неотапливаемом помещении – например, предбаннике);

  4. сопротивление скольжению (в маркировке обозначается буквой R и цифрой);

  5. антислип (шершавый верх увеличивает сопротивление скольжению).


Если говорить о дизайне, то варианты доступны на любой вкус – от сдержанных универсальных решений, до строгой классики и авангарда. Вы можете укладывать однотонный пол или выполнять мощение мозаикой. В итоге будут различаться цена и сложность в обустройстве. Нет точных идей? Посмотрите примеры готовых интерьеров с фото – возможно, почерпнете что-то для вдохновения.

Что такое зоны особого риска?



Речь о помещениях, где проще всего поскользнуться. К ним относят туалеты, ванные комнаты, душевые, зоны у бассейна, а также кухни. Соответственно, стоит искать плитку, которая не пачкается и не впитывает загрязнения, не скользит, максимально приятная на ощупь. Помните, что вы будете ходить по ней босиком – а значит, следует исключить любой дискомфорт. Идеальным решением получается плитка с хорошим сопротивлением скольжения и покрытия тонкой глазурью. Естественно, плитка на кухню для фартука или в ванную для отделки стены не должна отвечать таким строгим требованиям, как напольная.

Пол на кухне не должен скользить. Идеальными в эксплуатации показывают себя простые в уходе изделия. Нужны рекомендации? Делайте ставку на высокую прочность, наличие глазурованного покрытия, химическую, биологическую устойчивость. Для отделки крыльца, входной зоны нужна устойчивая к скачкам температур плитка. Не останавливайтесь на дешевых вариантах – они не имеют нужной морозоустойчивости, могут крошиться. Плюсом будет простота в уходе, спокойная реакция на контакт с химически агрессивными веществами для очистки, уборки и входящих в состав реагентов для дорог, используемых коммунальщиками в холодное время года.

Дата размещения: 26-01-2022, 21:21
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?