Как стелить ламинат на деревянные полы

Как стелить ламинат на деревянные полыЛаминат Шара стелить на готовый деревянный пол можно лишь в самых крайних случаях. Профессионалы тоже говорят, что так делать нельзя. В угоду профессиональным правилам, мало кто сможет ломать полностью имеющийся пол и делать все «как надо». Чаще всего мы придерживаемся выражения , всем знакомого – «как получается».

Но получиться все может неплохо. Нужно знать и придерживаться некоторых правил.

Во первых, деревянный пол, на который мы будем стелить ламинат, обязательно должен быть в отличном состоянии. Старый и неровный пол не будет хорошей основой для нового ламината. От шума при скрипе деревянного пола возможно избавиться жестким фиксированием этого пола к лаге. В проблемное место нужно вбить гвоздь, либо загнать саморез. Главное надежно фиксировать доски.

Второе правило заключается в том ,что этот пол следует перед укладкой ламината выровнять . С помощью специального для этого механизма, мы можем легко проверить уровень. Если у вашего пола не большой, перепад то вам понадобится рубанок, если же у вас намного хуже ситуация , то выровнять можно попробовать с помощью фанеры. Этот материал часто употребляют в качестве «подложки», так как он имеет свойства отлично справляется с перепадами влажности.

В третьих, не надо забывать, что под ламинат обязательно стелиться влагоизоляционный слой. Это условие относится к любому типу пола либо он деревянный, либо что-то другое. Если нечаянно на ламинат пролили воду или другую жидкость, то просочившись под ламинат, она будет угрозой для вашего деревянного пола, который может разбухнуть, он просто поднимет ваш ламинат. Так что не забывайте что влагоизоляция – это обязательно!

На четвертом месте, у нас есть еще одно обязательное правило– панели ламината надо уложить под прямым углом к доскам. Иначе ваш новый пол грозит добавить лишнюю двойную работу. Вам потребуется не только исправить старое покрытие, но еще и демонтаж пола.

Но и в завершение , не нужно использовать старые плинтусы для ламината. Они испортят стиль, как говорится вид уже не тот. Лучше всего к ламинату подойдут новые плинтусы из пластика , которые можно одновременно использовать и коробом для электропроводки.

При настиле ламината самостоятельно на деревянный пол необходимо соблюдать расстояние которое не должно быть более 20см, между стыками ваших соседних досок. Еще нужно сконцентрироваться на первый ряд досок и на последний, застеленные вдоль стены. Доски ламината расположенные в первом ряду лучше сразу, разрезать в две части пополам, с расчетом того что стена может быть кривой.

Для укладки ламината в последнем ряду подойдут после подгонки и эти отрезанные полоски. После укладки ламината, при хождении по полу он может слегка потрескивать. Это происходит из-за того что подложка мягкая, немного прогибается пол, отсюда появляется и треск. Со временем соприкасаемые места досок притрутся и треск прекратится. Возможно, если промазать воском перед укладкой стыки досок, то потрескивание можно предотвратить.

Дата размещения: 15-04-2014, 15:25

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?