Как произвести укладку линолеума собственными силами

Как произвести укладку линолеума собственными силамиСледует начать с того, что линолеум именно тот тип напольного покрытия, для укладки которого можно не привлекать специалистов по ремонту, а можно просто всё сделать самому. Самое главное при работе с линолеумом быть уверенным в собственных силах. Следует всего лишь придерживаться основных правил, а так же быть аккуратным при работе.

Подготовка поверхности



  1. Изначально следует очистить всю площадь пола, на которую будет наноситься напольное покрытие. Именно сейчас следует удалить даже плинтуса при их наличии.

    Как произвести укладку линолеума собственными силамиКак произвести укладку линолеума собственными силами


  2. Следует удалить старое покрытие, которое до этого находилось на полу. После этого нужно сделать стяжку для выравнивания пола, толщина её должна составлять не более 3-4 мм. Затем после полного высыхания стяжки полученное бетонное покрытие следует покрыть грунтовкой. Это всё делается для того чтобы в последующем линолеум хорошо приклеился к бетонному основанию. Когда поверхность будет полностью обработана и подготовлена нужно подождать полного его высыхания, после чего зачистить поверхность. При чистке необходимо убрать все камешки или попавший на него мусор.

  3. Укладывать такое напольное покрытие как линолеум следует в помещении с плюсовой температурой воздуха, так как если помещение будет холодное, то линолеум может потерять свои эластические свойства. Если же укладка линолеума всё-таки будет происходить в холодном помещении, то его нужно будет предварительно прогреть, но делать это нужно будет, когда он развёрнут из состояния рулона. После полной подготовки напольного покрытия линолеум нужно при помощи ножниц обрезать по размеру пола в помещении.

  4. Следующим шагом после подгона линолеума по периметру комнаты следует уложить его внахлёст со стеной с учётом краёв 20 см от угла помещения.


Укладка линолеоума



Как произвести укладку линолеума собственными силами
  1. Следующим действием является приклеивание линолеума к полу. Это следует сделать при помощи специального клея, который можно приобрести в строительном магазине. При покупке следует проконсультироваться с продавцом, так как для различных видов линолеумов пойдут различные виды клея. Клей на напольное покрытие следует наносить при помощи валика.

  2. После полного высыхания клея можно начинать устанавливать плинтуса на свои места. Зачастую в настоящий момент отдаётся предпочтение пластиковым плинтусам, так как они лучше подходят под современные интерьеры комнат.


Дата размещения: 18-03-2015, 16:39
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?