"Звездное небо" в домашних условиях: секреты дизайна потолка

"Звездное небо" в домашних условиях: секреты дизайна потолкаОптическое волокно может стать основным элементом для создания неподражаемого потолочного пространства. Хотите организовать в собственной квартире свое личное звездное небо? В таком случае вам придется прочесть эту статью до конца, узнать, что такое сварка оптоволокна, а также обогатиться информацией еще о некоторых нюансах воплощения в жизнь этого необычного дизайнерского решения.

Начнем с того, что создание домашнего «звездного неба» невозможно без применения оптоволокна. Именно оптическое волокно делает потолок похожим на Млечный Путь и заставляет мерцать те самые искусственные звездочки.

Что же такое оптическое волокно?



Оптическое волокно, по своей сути это нить, изготовленная из оптически прозрачного материала (это может быть пластик или стекло), посредством полного внутреннего отражения используемая для переноса света внутри себя. Сварка оптоволокна дает возможность получить минимальные параметры стыков, по сравнению с клеевым и коннекторным соединением, поэтому сварку чаще используют при монтаже оптоволоконных линий.

Принцип работы



"Звездное небо" в домашних условиях: секреты дизайна потолкаПотолки, которые изготавливаются при непосредственном участии оптического волокна, работают по единому принципу. Имеется скрытый проектор, который “спрятан” в потолке и незаметен для человеческого глаза. К проектору мастер присоединяет огромное количество нитей оптического волокна (как правило, их несколько сотен). Нити вставляются в покрытие для потолка так, чтобы кончик каждой нити торчал наружу. Собственно, именно из этих кончиков мастера и воссоздают имитацию звездного неба. Расположив их в удобном порядке, можно воссоздать на потолке практически любой мерцающий рисунок. Подобный проект будет стоит совсем недешево, однако — уж простите нас за тавтологию — он обязательно будет того стоить.

Уровень сложности



В нашем мире нет практически ничего невозможного. Так и в случае воссоздания звездного неба из оптоволоконных нитей: вы запросто сможете реализовать этот дизайн-проект в домашних условиях. Но! В случае если речь идет о натяжном потолке, сделать это будет крайне сложно. Полотно в домашних условиях очень легко повредить, поэтому, скорее всего, вмонтировать в него оптоволоконные нити без каких-либо потерь не получится. Иной вопрос — потолок из гипсокартона. В этом случае все гораздо проще. Единственное, что вам действительно потребуется, — это железные нервы и терпение: монтаж нитей оптического волокна — дело очень кропотливое.

Особенности изготовления



Как вы уже поняли, никаких особых технических сложностей на этом пути вам не встретится. Поэтапно организация “звездного неба” в доме будет выглядеть следующим образом:

  1. сооружение каркаса потолочного покрытия,

  2. подключение проектора,

  3. произведение многочисленных отверстий в каркасе для вывода наружу оптоволоконных нитей.


Все это займет достаточно много времени, но результат однозначно порадует.

Дата размещения: 13-06-2017, 11:04
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?