Как сделать ровный потолок в ванной комнате

Как сделать ровный потолок в ванной комнатеРовный и красивый потолок в ванной вполне можно сделать самостоятельно, не приглашая мастера. Самый дешевый, но и самый трудоемкий способ – это выровнять потолок с помощью штукатурки.

Можно сделать натяжные потолки, если ванная комната большого размера. Быстрый и несложный способ – это выравнивание потолков с помощью гипсокартоновых листов.

Инструменты и материалы



Для этого необходимы некоторые строительные инструменты, металлический профиль и влагонепроницаемый гипсокартон. Как правило, ванные комнаты в квартирах не очень большие по площади, поэтому один - два листа вполне может быть достаточно для работы.

Для большей уверенности тщательно измерьте площадь по периметру. Используя гипсокартон можно сделать двухуровневый потолок, особенно это актуально в старых домах с очень высокими потолками.


Как сделать ровный потолок в ванной комнатеКак сделать ровный потолок в ванной комнате


В сделанные оригинальные потолки легко прячется электрическая проводка.

1. Тщательно измеряем площадь ванной комнаты, просчитываем количество необходимого строительного материала и закупаем в магазине саморезы, гипсокартон, металлические профиля, грунтовку, шпатлевку.

2. Рисуем схему освещения, место нахождения светильников, линии новой электрической проводки, если она необходима. Докупаем необходимый материал.

3. Делаем разметку будущего потолка. Ищем самый низкий угол в помещении, промеряя все углы в длину от пола до потолка. Именно с этого угла начинаем рисовать контур будущего потолка, отмечая линии с помощью лазера.

4. Приступаем к монтажу подвесного каркаса на потолке. Тщательно отмерьте длину, ширину комнаты. Прикрутите шуроповертом профиль по периметру потолка, сделайте перемычки по середине получившейся конструкции, учитывая ширину листа. При необходимости профиля можно состыковать между собой, отрезая ножницами по металлу необходимые куски. Помните, что края листов должны попадать на середину одного профиля. Края подвесов загибаем к потолку.

Завершающие штрихи



Как сделать ровный потолок в ванной комнате5. Натяните между продольными профилями нити, визуально подчеркивающие плоскость потолка.

6. Закрепляем гипсокартоновые листы с помощью саморезов к профилям, утопляя головку шурупа в толщину листа. Проверяем горизонтальность прикрученных листов уровнем.

7. Заделываем ямки от саморезов и стыковочные швы на плоскости потолка с помощью шпатлевки. Наносим шпатлевку и сразу на нее укладываем ленту-серпянку, можно использовать узкий медицинский бинт. После того как все просохнет, шпаклюют поверх еще раз.

8. Грунтуют весь потолок и шпаклюют начисто второй раз.

Дата размещения: 21-03-2015, 11:49
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?