Как выбрать потолочную плитку?

Потолочная плитка заняла почетное место в ремонте квартир и офисных помещений, и надо сказать — не зря, при своей низкой стоимости она способна ложиться ровно и аккуратно на любую, даже неровную поверхность. А какие разнообразные стилевые решения предоставляет потолочная плитка не сосчитать. Потому и с выбором такого декоративного потолочного элемента дела обстоят непросто.

Как выбрать потолочную плитку?


Плитка отлично держится на дереве, кирпиче, бетоне, гипсе или штукатурке благодаря своему воздушному составу с маленькими пупырышками, они усиляют адгезию.

По способу изготовления плитка различается на:
-Экструдированную — она очень тонкая в сравнении с другими типами плиток (не шире 3 миллиметров), гладкая и изготавливается из экструдированного полистрольного полотна. Полотно в процессе изготовления спрессовывается с краской или специальной глянцевой пленкой, благодаря этому она в основном блестящая и имеет широкое цветовое разнообразие. Если полотно спрессовано с пленкой, то это дает еще дополнительнй водоотталкивающий эффект позволяющий оклеивать такой пленкой даже помещения сопряженные с повышенной влажностью.
-Инжекционную — она толстая (до 14 миллиметров). В производстве используют спекание сырья пенополисторола. Такую плитку лучше всего использовать на совсем неровных поверхностях, за счет своей ширины она полностью выровняет все различия в уровне.
-Прессованная или штампованная — средняя по толщине (6-8 миллиметров). Она изготавливается из блоков пенополистирола и считается более приемлемым вариантом с низкой стоимостью и общими положительными характеристиками.

Как выбрать потолочную плитку?


Выбирая потолочную плитку нужно тщательно проверять качество выбираемого продукта и прочность отдельных изделий. Если во время производства были допущены ошибки, то плиточка будет расслаиваться по горизонтали или отсекаться по вертикали, также возможно полнейшее отсутствие гибкости, что тоже является браком в большинстве случаев. Для проверки такой особенности, возьмите плитку за уголок и слегка встряхните ее, если плитка хорошего качества, то она не деформируется и не сломится с края, при плохом она может выгнуться с изломом или просто оставить уголок в ваших руках, да опасть. Определяется и геометрическая форма, качественная плитка обязана иметь ровные четко очерченные углы, иначе же укладка подобной плитки запомнится надолго.

Совет: если вы выравнивали потолок при помощи гипсокартона, то перед поклейкой плиток нужно покрыть потолок грунтовкой, это увеличит силу склеивания.


Выбрав конкретный тип плитки вам нужно подсчитать, какое количество плиток вам понадобится. Для этого необходимо знать стороны плиток и общую квадратуру помещения, так вы сможете вписать необходимое количество плиток в вашу комнату. Можно все упростить сделав не сложный чертеж:

1. Измерьте длины стен. Переведите их в масштабе 1:10 на лист.
2. Возьмите мерки ваших плиток и тоже переведите их в масштаб.
3. Теперь просто рисуйте соответствующие квадраты на листе по всему периметру комнаты или в конкретном месте которое хотите оклеить. Учитывайте, что стоит к получившемуся числу плиток добавить еще парочку, ибо процесс поклейки часто совмещен с разнообразными повреждениями плитки, и может ее просто не хватить, либо придется клеить уже поврежденную, что не красиво.

Как выбрать потолочную плитку?


Понимая тонкости строения плиток вы будете опираться не только на их фасоны и расцветки, но еще и на те качества, которые необходимы для плитки.

Дата размещения: 14-05-2016, 22:36
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?