Клеим потолочную плитку

Клеим потолочную плиткуПотолочная плитка особенно ценна для ценителей качественного и недорогого ремонта. Мало того, что она экологична и красива, так еще и легко скрывает недостатки потолочного полотна. Стиль этого, казалось бы, обычного декоративного элемента может быть абсолютно разным, также как и отделка им.

Наиболее распространено два типа:

Централизованная, когда вокруг люстры располагается круг.

Стандартная, когда просто уложена плитка в ряд.

В обоих случаях расклейка идет от центра к краям, такой регламент прописан возможной необходимостью к использованию кускового не цельного материала, и в случае, если необходимо прибегать к нарезанию плитки, а чаще всего именно так и случается, потолок выглядит аккуратно.

Для того, чтобы наклеить такой тип плитки нужно очертить середину потолка, и желательно не по креплению люстры в случае если будет стандартная оклейка, а вот в централизованной предполагается, что середина приходится на люстру. Соответственно, при условии, что люстра находится далеко, даже зрительно, от середины, то нужно прибегнуть к обычной наклейке.

После того, как проведена срединная линия, по ней клеится первая линия плиток, и от этой линии расходятся остальные. Стоит учесть, что центральную линию можно проводить как в длину комнаты, так и в ширину. Однако, наиболее аккуратной получится та линия, что попадает на самую узкую составляющую, обычно это «по ширине». Если же комната квадратная, то разницы особой нет.

В случае если нужно использовать не специально приспособленную под люстру плитку, в ней можно легко вырезать отверстие под крепление. Желательно, прям обвести по плитке само крепление и полноценно вырезать его форму, ибо сама плитка может быть объемной настолько, что шурупы скрепляющие люстру и потолок просто в потолок не войдут, а сама плитка под таким воздействием отвалится. Для тех же вариантов крепления где используется крючок, нужно вырезать лишь отверстие под сам крючок и провода.

Чтобы процесс был максимально экономичным в расходе, при нарезке стоит использовать одну плиту ровно до тех пор, пока она не станет пригодна для нарезания. Несомненно, нужно обращать внимание и на фактор аккуратности. Если вы проклеиваете стороны, то середину плитки лучше на них уже не брать.

Крепить плитки меж собой лучше всего стык в стык, но с условием, что они могут деформироваться, и потому сильно давить друг на друга они не должны.

Окончание процесса для каждого разное. Вы можете просто оклеить потолок и на том остановиться, либо покрасить латексной или водоэмульсионной краской для продления срока дальнейшей службы без лишних обновлений.

Маленький совет: чтобы плитки максимально долго не вспучивались, держались ровно и не просвечивали серьезные неровности потолка — межпотолочные швы стоит покрыть герметиком подходящего цвета.

Дата размещения: 9-04-2016, 23:24

Комментарии:


Сергей сказал (а):
Занимался поклейкой плитки на потолок. Из достоинств, оказалось, практически никакой специальной подготовки потолка не понадобилось. Минус в том, что если длина или ширина потолка не попадает ровное число плиток, то приходилось обрезать крайний ряд плиток.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?