Как отогреть замерзшую водопроводную трубу

Вообще, во избежание подобных ситуаций труба должна быть обернута теплоизоляцией, а если она недостаточно углублена, то необходимо использовать специальный греющий кабель, однако бывает, как бывает, поэтому если труба уже замерзла, надо думать не о том, что надо было сделать, а как ее теперь разморозить.

Как отогреть замерзшую водопроводную трубу


В принципе ничего особенного сложного. Если труба не углублена и она металлическая, надо просто развести под местом, где она замерзла, костер. Однако обычно трубы все же зарыты в землю, а раскапывать их по морозу, приятного мало. Более того раздолбить замерзшую землю не каждому под силу. К тому же зачастую используют пластиковые трубы, под которыми костер не разведешь.

В таких случаях нужен шланг и воронка. Шланг вставляется в трубу и засовывается туда до места замерзания, то есть до того, пока он не упрется в лед. После чего через воронку заливайте в шланг горячую воду. Для повышения эффективности этого метода в воде нужно растворить соль, чем больше, тем лучше. Сразу предупреждаем, что дело это долгое, кроме того вода будет литься из трубы обратно, так что сразу подставьте под нее пустые емкости.

Как отогреть замерзшую водопроводную трубу


Если труба замерзла где-то далеко, а в ней еще и несколько поворотов, то примотайте шланг к проволоке и уже на проволоке травите его до льда.

В принципе, даже с серьезным промерзанием таким методом можно справиться примерно за час.

Дата размещения: 4-08-2016, 09:58
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?