Описание тонкопленочной солнечной батареи

Использование солнечных электростанций пока не имеет повсеместного распространения: это же касается и тонкопленочных солнечных батарей, для изготовления которых применяются новейшие технологии. От обычных солнечных батарей поликристаллического и Описание тонкопленочной солнечной батареимонокристаллического типа, при создании полупроводников используется меди-индий и теллурид кадмия. По принципу действия особой разницы тут нет, однако для указанных полупроводников возможно пленочное нанесение. Пленку же, в отличии от обычных солнечных панелей, может согнуть или скрутить в рулон.

К достоинствам тонкопленочных солнечных батарей можно отнести:

1. Полупрозрачность
. Как известно, обычные солнечные батареи из поликристаллов или монокристаллов не являются непрозрачными. При помощи же аморфных тонкопленочных батарей можно оформлять оконные проемы вместо стекла: при этом часть света будет попадать внутрь помещения, а вторая часть – преобразовываться в электрическую энергию.

2. Малый вес. Пленочные солнечные батареи легче традиционных в несколько раз: это заметно упрощает их использование, так на установку и демонтаж пленки уходит минимум времени.

3. Эластичность. Благодаря гибкости этот тип солнечных батарей можно уложить на поверхность любой плоскости – особого влияния на работоспособность прибора это не оказывает.

4. Ударопрочность.
Такой батарее не страшны удары при установке, падения с большой высоты и другие возможные повреждения. Строго говоря, такой прибор может использоваться в самых экстремальных условиях. Описание тонкопленочной солнечной батареи

Что касается недостатков пленочных солнечных батарей, то тут в первую очередь стоит отметить довольно небольшой КПД, который обычно не превышает 4%. По этому показателю пленочная батарея в три раза уступает обычной твердой. Если же речь идет о полупрозрачной пленке, то тут КПД находится на уровне 2%. При этом стоимость гибких батарей такая же, как и поликристаллических, при гораздо более низкой эффективности. Также важно знать, что эффективность пленочной солнечной батареи обычно снижается по мере ее нагревания. Снижение производительности может достигать 40%, при 12% у поликристаллических моделей. На данный момент использовать такой тип батарей целесообразно только во время походов, благодаря возможности сворачивать и разворачивать прибор.


Дата размещения: 17-02-2017, 14:08

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?