Что такое греющий кабель, и для чего он нужен

Использование греющего кабеля в различных строительных и технических конструкциях стал обыденностью. При помощи греющих проводов осуществляется защита от замерзания и переохлаждение тех участков, которым это противопоказано с точки зрения Что такое греющий кабель, и для чего он нужентехнологии. Таким образом происходит поддержание работоспособности защищаемых средств и объектов, так как жидкость получает возможность беспрепятственно протекать внутри. В целом назначение греющего кабеля можно определить, как обеспечение необходимого температурного режима технической седы или объекта, на котором он смонтирован. Такой метод обогрева превосходит традиционные способы по целому ряду характеристик: гибкость проводной системы дает возможность удобно уложить ее по всей протяженности обогреваемой поверхности.

Отталкиваясь от данной специфики, греющие кабеля стали применяться для обогрева трубопроводов, объемных емкостей, земельных участков, различных строительных и бытовых поверхностей. Этот способ обогрева настолько универсален, что его можно встретить практически в каждой сфере жизнедеятельности человека. Что касается жилищ, то тут сразу вспоминаются теплые полы, защиты от замерзания стоков и т.п. Благодаря отличному техническому исполнению подобные изделия совершенно безопасны для человека: особые знания или умения, чтобы применить такой кабель самостоятельно, не потребуется. В продаже имеется продукция различной мощности, степени защиты и длинны, в зависимости от того, где именно будет использован нагревательный элемент.

Самое главное преимущество, которое характеризует греющие кабеля – это их гибкость. Это дает возможность укладки кабеля на поверхность с любой кривизной и структурой. С его помощью может быть оснащена любая конструкция – труба, сосуд, объем замкнутого типа, с последующим равномерным обогревом. В итоге особые ограничения в использовании кабельного обогрева отсутствуют. Если точно рассчитать параметры изделия и условия его эксплуатации, оно будет надежно функционировать длительное время. При этом Что такое греющий кабель, и для чего он нуженсоблюдается полная экологическая безопасность, никакого вреда для окружающей среды такой способ обогрева не несет. Что касается принципа обогрева, тот тут все просто и понятно: это происходит благодаря проходящему по жилам проводника электрическому току. Выделяемая при это тепловая энергия распространяется в окружающем пространстве.

Чтобы определить его применяемость, каждая конкретная ситуация требует проведения расчета греющего кабеля. За ориентир берется тот обогревающий эффект, который необходимо достичь в каждом конкретном случае. Нагревательные кабеля по способу изготовления бывают резистивными или саморегулирующимися. Первый вариант, для которого характерна простота изготовления и использования, чаще всего применяется для бытовых целей: из них обустраиваются теплые полы, обогрев труб небольшого диаметра. Что касается саморегулирующих кабелей, то они имеют способность изменять свой температурные режим, в зависимости от изменений температуры окружающей среды. Для них характерна большая сложность и дороговизна: таким способом обогреваются ответственные конструкции.

Дата размещения: 16-06-2017, 14:57

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?