Характеристики дискового затвора

Дисковый затвор является разновидности трубопроводной арматуры: в нем запирающий или регулирующий элемент имеет дискообразную форму. Он поворачивается вокруг оси под острым или прямым углом. Дисковые затворы также могут именоваться Характеристики дискового затворазаслонками, поворотными затворами, герметичными клапанами. Чаще всего такая арматура используется на трубопроводах большого диаметра с малым давлением жидкости и невысокими запросами по герметизации. С помощью запирающего элемента дискообразного типа осуществляется перекрывание прохода для рабочей среды. Делается это при помощи поворотного способа посредством седла, которым оснащен корпус. Поворот производится на 90 градусов вокруг своей оси, перпендикулярно направленной относительно потока. В осевых дисковых затворах заложено совпадение вращательной оси с осью диска. В эксцентриковых изделиях такого совпадения нет.

Достоинства дискового затвора


Многочисленные достоинства делают дисковый затвор одной из самых популярных арматур. Он обладает небольшим весом и параметрами, что очень удобно при установке. Конструкция данного изделия характеризуется значительной простотой – в ее состав входит не так много элементов. При необходимости ремонтных мероприятий сделать это довольно просто, так как составные части можно очень быстро заменить. Дисковой затворной арматурой можно оснастить системы с большим диаметром

Слабые стороны арматуры

Если используется затвор с большим диметром (обычно с ручным управлением), возникает неудобство из-за значительных крутящих моментов и нужды в установке редуктора. Открытое положение значительно ослабляет гидравлические характеристики, по причине Характеристики дискового затворарасположения диска в проходе корпуса. Герметичность класса «А» характерна лишь для затвором с мягким седловым уплотнением. Там, где оно металлическое, герметичность опускается на уровень «В».

Особенности конструкции затвора


Устройство дискового затвора без преувеличений можно назвать простым. В его состав входит цилиндрический корпус, через который проходит рабочая среда. Внутреннее пространство корпуса занято диском, являющимся подвижной частью: она совершает вращения вокруг оси, прилегая к корпусу с уплотнителем. Это ведет к перекрыванию проходного отверстия. По форме такие задвижки могут отличаться: они могут быть плоскими или линзовыми. Дисковыми затворами оснащаются трубопроводы различного назначения. В некоторых случаях применяют специальную антикоррозийную и износостойкую защиту.


Дата размещения: 5-07-2017, 17:13

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?