Гидрозатвор для канализации

В данной статье разберем что представляет собой гидрозатвор, каких видов он бывает, а также рассмотрим основные проблемы, которые могут влиять на функциональность данного прибора, применяемого как в загородных домах, так и в квартирах.

Гидрозатвор для канализацииГидрозатвор для канализации


С какой целью используется гидравлический затвор



Его цель – предотвратить свободное перемещение воздушных масс между системой стоков и помещением (жилое или производственное). В каждом стояке может происходить тяга, представляющая собой влажные испарения, метан и другие продукты биологического типа, которые разлагаются и поднимаются вверх. Стоит отметить, что такие массы имеют довольно неприятный запах, от которого необходимо избавляться. Гидрозатвор для канализации может быть нескольких типов, среди которых есть модели, которые одновременно выполняют две функции: предотвращают попадание неприятных запахов в помещение и перекрывают сточное движение, если канализация засорилась.

Принцип работы



Все виды затворов делятся на два типа: сухие и гидравлические. Разница между ними понятна из названия.

• Водяной. Такой вид затворов называют еще гидравлическим, его принцип работы можно уяснить, отталкиваясь от названия. По сути, такой затвор представляет собой конкретный участок системы стоков, который прокладывается с контруклоном, а вода, стоящая в нем, предотвращает движение газов.

Конфигурации гидравлических растворов бывают различными, среди которых выделяют бутылочные и двухоборотные:

• бутылочный. Внешне представлен в виде двух цилиндров разных диаметров, которые погружаются в воду. Чаще всего он используется в сифонах и раковинах. Постепенно он накапливает мусор, от которого легко избавиться, открутив дно сифона бутылочного типа;

• двухоборотный. Конструкционно такой затвор более простой, и представляет собой изогнутое колено или гибкую трубу, в которой всегда имеется определенный водяной запас. Его применяют в тех случаях, когда нет надобности фильтровать стоки.

• Сухой. Если сравнивать такой затвор с водяным, то в его конструкции не обязательно наличие воды, чтобы предотвратить проникновение газов в помещение. По сути, его можно назвать герметично закрывающимся обратным клапаном. Клапан открывается за счет давления столбы воды. Он закрывается в том случае, когда останавливается поступление сточных вод.

В зависимости от конструктивных решений, могут использоваться различные физические принципы, среди которых:

• мембрана подпружиненного типа может возвратиться в исходное положение за счет того, что пружина, изготовленная из нержавеющего материала, обладает достаточной упругостью. Устройства такого типа имеют небольшую стоимость, но при этом их нельзя назвать очень надежными;

• собственная тяжесть удерживает затвор маятникового типа;

• в некоторых канализационных трапах, оборудованных гидравлическим затвором, можно встретить рабочую схему, которая называется поплавковой – это комбинация сухого и водяного затвора. Оптимальное их использование находит место в душевых кабинах, которые эксплуатируются с длительными перерывами.

Дата размещения: 22-06-2016, 05:54
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?