Описание инвертора для котла отопления

Электрическое отопление жилища обладает многими достоинствами. Однако стоимость такого обогрева помещений довольно дорого. Чтобы несколько уменьшить финансовые расходы, рекомендуется использовать в таких случаях инверторный (индукционный) котел Описание инвертора для котла отопленияотопления.

Особенности устройства и работы


Как известно, основой обычных электрических котлов являются специальные трубчатые нагревательные элементы (тэны). Они напрямую соприкасаются с теплоносителем: чем мощнее тэн, тем более высокая температура в системе. Инверторный котел использует в своей работе принцип магнитной индукции, что и вызвало некоторое своеобразие его конструкции. Сердцем прибора является трансформатор (инвертор), оснащенный парой катушек со своими функциями. Первая из них выполняет также роль корпуса котла, и является короткозамкнутой. На вторую постоянно подается напряжение: ее еще называют индуктивной.

Котел оснащается двумя патрубками для притока и оттока теплоносителя. Когда электричество поступает на вторую катушку, происходит образование магнитного поля. Этот процесс сопровождается выделением значительного количества тепла. При прохождении воды через магнитное поле она нагревается. Конструкция котла зависит от расположения вторичной обмотки, а именно – от горизонтального или вертикального направления ее витков.

Сильные стороны:

• Отсутствует нагревательный элемент. Это благотворно сказывается на продолжительности службы устройства.

• Невысокие требования к качеству теплоносителя
. Благодаря отсутствию прямого контакта индукционной катушки и воды, при наличии в ней вредных примесей на инвертор это никоем образом не влияет.

• Низкая инертность нагревания
. За счет этого коэффициент полезного действия заметно возрастает. Это касается отопительных систем, работающих при помощи циркуляционного насоса.Описание инвертора для котла отопления

• Экономичность
. На процесс отопления расходуется намного меньше энергии, чем при использовании обычного электрического котла. Также при наличии соответствующих навыков инверторный котел можно изготовить самостоятельно.

Что касается недостатков прибора, то тут в первую очередь следует вспомнить их дороговизну, по сравнению с обычными нагревателями на тэнах. Кроме того, для обогрева здания большой площади потребуется огромный по размерам индукционный котел. Поэтому оптимальней использовать подобные приборы для отопления небольших частных домов. Система управления здесь довольно сложная, что требует использования электронной автоматики.

Дата размещения: 18-10-2017, 16:00

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?