Как сделать угловые полки для ванной комнаты

Как сделать угловые полки для ванной комнатыПолка отличается простотой изготовления и достаточной прочностью, благодаря надежному и плотному удерживанию элементов полки при помощи пазового соединения.

Для установки угловой полки в ванной, не нужно рассверливать плитку, благодаря тому, что как опорная часть полки закреплена на клей.

Подготовка деталей



Чтобы изготовить полку потребуется лист ДСП, толщиной шесть миллиметров. На листе обозначается центр и делается отметка карандашом. Затем от центра рисуется круг, имеющий радиус 25 см. Для получения круга, можно воспользоваться цепочкой, гвоздем и карандашом.

Как сделать угловые полки для ванной комнатыКак сделать угловые полки для ванной комнаты


В центре ДСП должен быть вбит маленький гвоздь, в который предварительно продета цепочка. Ее можно заменить простой тесьмой. В звено, которое удаленно от центра на определенном расстоянии, нужно продеть карандашный грифель, который нужен для рисования окружности.

Нарисованный круг должен быть вырезан с помощью лобзика. Пропил лучше осуществлять сверху. После того как будет вырезано пол окружности, на лист накладывается угольник и проводится линия, разделяющая окружность на две части. Затем каждую часть нужно разделить еще на две части. Далее окружность выпиливается до конца. Ножовкой можно разрезать круг на четыре части.

Подготовка пазов основания полки



Как сделать угловые полки для ванной комнатыОпорой для полок будет рейка. Она должна быть приложена в угол, в котором будет устанавливаться полка, для определения высоты, расположения всех полок. С помощью отметки, можно произвести подготовку пазов в рейке. Между крайними отметками должно быть расстояние 102 см, между полками, должно быть 34 см.

Перед выпиливанием паза, полку нужно приложить к рейке, для того чтобы сделать отметку на полке. Для создания паза используется пила с мелкими зубьями. Пропилы нужно делать на одинаковой глубине — до сечения рейки. Чтобы надломить середину паза можно пошатывать пилу, а от лишне древесины поможет избавиться нож. Кроме того нужно сделать пазы под остальные полки. Теперь надо произвести измерение глубины паза, и перенести на полку его размер. Вставить полки в рейку можно по шлифовке по их краям.

Установка полок



Для приклеивания рейки к стене можно использовать монтажный клей. Полоску клея нужно нанести с двух сторон рейки, прилегающих к стене. Далее рейку надо прислонить к плитке, вдавив ее. Пока сохнет клей, для фиксации рейки на стене можно использовать клейкую ленту. Примерно через час скотч можно убрать и вставить в пазы полки. Они не нуждаются в дополнительном укреплении, так как превосходно держатся в пазах.

Дата размещения: 2-06-2015, 17:01
Комментарии:


Артем сказал (а):
Отличный вариант полочки для ванной комнаты, при этом, совсем не сложный и практичный! Возьму на заметку! 




Ольга сказал (а):
Такая полка добавляет особую красоту ванной комнате) Становится более уютно, что ли. А так же очень удобно! Полка много места не занимает. Спасибо за статью!




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?