Кран Маевского: устройство и использование

Кран Маевского - это приспособление для спуска воздуха из системы отопления, вообще его официальное название радиаторный воздушный игольчатый клапан, а кран Маевского - это расхожее народное название.

Кран Маевского: устройство и использование


Устройство крана Маевского очень простое: корпус с отверстием 2 миллиметра и конусообразный клапан с резьбой.

Кран Маевского: устройство и использование


Очень часто с началом отопительного сезона батареи почему-то начинают греть слабее, чем должны. Дело обычно заключается в том, что в систему отопления попал воздух, который не дает теплоносителю нормально циркулировать. Чтобы удалить воздух и используется кран Маевского. Чтобы убрать завоздушивание достаточно просто открыть вентиль, который устанавливается на радиатор отопления, и воздух начнет выходить через отверстие в корпусе. Следует отметить, что отверстие всего 2 миллиметра диаметром. поэтому оно легко засоряется, впрочем оно также легко и чистится обычной иголкой. Также при отворачивании клапана нужно помнить, что в системах отопления многоквартирных домов достаточно высокое давление, поэтому откручивать его необходимо медленно и плавно.

Кран Маевского: устройство и использование


После открытия клапана из системы начинает выходить воздух, потом начинает капать вода, а когда она начнет литься струйкой клапан нужно закрыть, воздуха в радиаторе не осталось.

Дата размещения: 17-07-2016, 10:40
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?