Какие бывают натуральные утеплители

В настоящее время стремление к экологической чистоте используемых строительных материалов является приоритетной тенденцией, ведь в таком случае полностью исключается вред для здоровья. Самым прямым образом это касается и натуральных утеплителей, Какие бывают натуральные утеплителикоторые, кроме своей сравнительной дешевизны, отличаются также хорошей универсальностью и продолжительностью службы. Кроме того, за счет низких показателей теплопроводности они способны очень эффективно исполнять возложенные на них обязанности.

Чаще всего применяются следующие виды натуральных утеплителей:


1. Лен. Теплоизоляция помещений материалами растительного происхождения имеет самую длинную историю применения. Для волокон льна не потребуется проведения практически никаких подготовительных обработок. На данные момент известны такие разновидности данного утеплителя, как льняной войлок и ленточная рулонная пакля.

2. Торфяные блоки. Сырьем для изготовления данного натурального утеплителя выступает торф, который на стадии предварительной подготовки проходит измельчение и добавление воды. В полученное пастообразное вещество обогащается различными отходами древесного производства – опилками, стружкой, и т.п. Далее пасту спрессовывают в специальные блоки, с последующим высушиванием. Данный экологически чистый утеплитель выступает отличной альтернативой мембранным пароизолирующим материалам. Дело в том, что даже в случае замерзания конденсата внутри такого блока никак не повредит его структуру. Кроме того, хорошо известны антисептические свойства торфа, что подразумевает создание надежной защиты для утепленного таким образом дома от плесени и грибка.

3. Эковата. Получают материал из целлюлозно-природного сырья, которое само по себе довольно хорошо горит. Чтобы убрать этот недостаток, в состав эковаты вводят соединения бора, что делает ее стойкой не только к огню, но также плесени и грибка. Единственным минусом данного утеплителя является его склонность аккумулировать влагу, поэтому во влажных помещениях ее лучше не применять.Какие бывают натуральные утеплители

4. Овечья шерсть. Из этого экологически чистого натурального материала изготовляются полотна разной плотности, от 20 до 120 мм. Подобно эковате, овечья шерсть также довольно хорошо впитывает воду, что может увеличивать ее массу на 30%. В этом есть и свое преимущество, ведь при высыхании происходит естественное увлажнение воздуха в помещении. В тех случаях, когда подобный эффект не требуется, утеплитель закрывают пленкой.

5. Древесноволокнистые плиты
. Производят данный утеплитель из отходов древесной промышленности, так как для дерева естественно сохранять тепло, погашать шум и хорошо дышать. Для данного экологически чистого утеплителя характерен очень простой монтаж, а также применение в качестве звукоизоляции.

Дата размещения: 13-03-2017, 14:25

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?