Утепление стен пенопластом изнутри

В качестве утеплительных изделий для внутренних поверхностей помещения все чаще стал использоваться пенопласт. Он предназначен и для того, чтобы утеплить пол, потолок, чердак, подвал и другие наружные места. Если сравнивать данный материал с другими изделиями, то он, как и остальные, будет обладать как хорошими, так и плохими свойствами.

Ниже рассмотрим основные достоинства этого изделия и нюансы его применения для утепления внутренних поверхностей. Несмотря на это, утепление стен пенопластом http://fasad36.ru/pages/uteplenie_sten_penoplastom/ - не одна из доступных на данный момент технологий, благодаря которой можно придать дому оптимальный микроклимат, комфортный для жизни.

Утепление стен пенопластом изнутриУтепление стен пенопластом изнутри


Достоинства и недостатки строительного материала



Из преимуществ выделяют следующие:

особенные эксплуатационные свойства, обеспечивающие плиту пенопласта термоизоляционными свойствами;

можно сказать, что материал не впитывает жидкости, поэтому нет необходимости дополнительно обеспечивать гидроизоляционный слой (к примеру, лист из пенополистирола, если его поместить во влагу, за 10 дней впитает в себя не более 0.4 % общего своего объема);

может использоваться в качестве звукоизолирующего материала;

благодаря небольшому весу изделия, его легко монтировать и обрабатывать;

структура пенополистирола предотвращает проникновение плесени, грибка и других микроэлементов;

долгий эксплуатационный срок, что обуславливается стойкостью как к высоким, так и низким температурам;

небольшая стоимость изделия.

Из недостатков, основные такие:

минимальная воздухопропускная способность;

низкая прочность продукта. Если использовать пенопласт в качестве утеплителя, необходимо позаботиться о дополнительных защитных средствах;

горючесть пенопласта, который при горении выделяет достаточно вредные вещества;

адгезионные свойства практически отсутствуют, поэтому, чтобы обеспечить наилучшее прилегание к поверхности, необходимо использовать дополнительные крепежные элементы;

полезная площадь помещения уменьшится.

Утепление стен дома http://fasad36.ru/pages/uteplenie_sten/ и другая подобная информация широко распространена по всему интернету, поиск которой не составит особого труда.

Стоит отметить, что неважно, какой строительный материал может применяться для внутреннего утепления зданий, у этого метода есть один недостаток, который может отличаться. Чтобы его понять, требуется разбираться в таком понятии как «точка росы». Все знают, что воздух таит в себе пары водяного типа. Парциональное воздушное давление изменяется в зависимости от того, какая температура на дворе. Поэтому, влажные пары будут перемещаться туда, где давление меньше всего.

Если водяной пар чрезмерно охладится, он насытится и превратиться в конденсат. Температура, конца образуется конденсат - «точку росы». В связи с этим, основной «минус» применения технологии - образование конденсата между утеплителем и самой стеной помещения. Дело в том, что влага, проникая в здание, способна менять термоизоляционные свойства пенополистирола. Если же конденсат и вовсе замерзнет в стене, это не только ухудшит теплообменный процесс, но и способно разрушить стену в течении длительного периода.

Дата размещения: 29-04-2016, 22:01
Комментарии:


Серёга сказал (а):
Сами утепляли стены с помощью пенопласта, ничего плохого не могу сказать ведь к квартире стало реально теплее.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?