Как нарисовать план комнаты?

Во время косметического ремонта или серьезной перепланировки необходим план комнаты, на которую будет производиться воздействие. Будет это передвижение стены на 5 сантиметров сторону или смена мест шкафа и дивана, вам нужно понимать, какое пространство и где потребует тех или иных усилий. Обычно, опытной рукой план накидывается за 5-10 минут, для новичков в таком виде черчения потребуется времени немного больше.

Как нарисовать план комнаты?


Вам нужно взять:
1. Обычную, но лучше прочерченную бумагу (с квадратиками).
2. Рулетку.
3. Карандаш и ластик.
4. Линейку.

Что делать и как?

1. Сначала снимите мерки с комнаты. Для этого замерьте ВСЕ стороны, ибо они на сантиметр-два да отличаются. Потом замерьте диаметр, это важно для проверки. После этого примите свой масштаб, если у вас есть где разгуляться, например, вы взяли ватман, то можете брать масштаб 1:10, если в распоряжении лист с маленькими размерами, то берите 1:100. Чтобы принять масштаб, вам нужно поделить один метр на масштаб, то есть на 10 или 100. При этом берите не 1 метр, а 100 сантиметров, иначе рисунок будет слишком мелким и туда ничего не влезет без увеличительного стекла.

2. Теперь замеряйте и отмечайте места нахождения дверей, окон, радиаторов, батарей и всего того, что меняет ландшафт комнаты, но убрать или переместить это не представляется возможным. Для упрощенного понимания свой схемы — подписывайте все отметки или нумеруйте, грубо говоря, рисуйте карту схожую с географической и с теми разметками что будут удобны вам. Также пометьте все места с розетками, светильниками. С люстрой, конечно, проблематично, но вам нужно постараться отметить максимально ровно, а вот на карте лучше пометить ее местоположение кружочком. Отмерить нужно и то место, которая будет занимать дверь если ее открыть. Занимаемое пространство отмечается дугой. В случае если дверь открывается внутрь другой комнаты, то рисуйте дугу на выход.

3. Замерьте высоты всех стен и пометьте это рядом с чертежом.

4. Перенесите чертеж на миллиметровку в том случае, если вам необходимо передавать чертеж в какие-то органы или дизайнеру. Если в этом нет необходимости, то оставляйте все как есть.

Полезный совет: берите мерки вообще со всего и в столбик с подписями выписывайте габариты предмета, например, дверь — 190 — 60.

Дата размещения: 16-12-2016, 14:57
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?