Виды ковролина

Виды ковролинаЕсли это линолеум, то по жилплощади невозможно ходить в отсутствии домашней обуви. Естественно, можно дополнительно расстелить на пол коврик либо вставить подогревающие составляющие под покрытие, однако далеко не всякая семья имеет материальные средства для этого.

Наилучшее решение в этих вариантах – купить ковролин.

Что такое ковролин. Плюсы и минусы



Ковролин – это имеющий несколько слоев материал из ворса, главной, основной подкладки и вторичной подкладки из фиксирующей подкладки и пласта латекса. При его производстве используется естественная или искусственная нитка.

Наиболее известными естественными материалами для производства ковролина считаются камвольные и смесовые материалы (10—20% шерсти). Чем выше доля шерсти, тем больше цена ковролина.

Виды ковролинаВиды ковролина


Средь главных плюсов ковролина из естественной шерсти выделяют следующие: износоустойчивость, эластичность, фактически абсолютная водонепроницаемость и маленькая степень воспламеняемости. Отличить ненатуральный ковролин от естественного можно при помощи подожжённой нити – ниточка искусственного ковролина станет плавиться, а естественного – дымиться.

Среди известных материалов для производства искусственного ковролина можно отметить полипропилен (бутилен), поликапроамид (нейлон), полиакрил и полиэстер. Наиболее знаменитым и комфортным для применения считается нейлоновый ковролин. Этот ковролин легкий, не выцветает на свету, а его ворс проминается не так явно, как у остальных вариантов ковролина. Потому на ковролине из нейлона фактически незаметны помятости с мебели. Его просто чистить, и он сумеет отслужить около 10-20 лет.

Экономичный вариант



Виды ковролинаНаиболее экономичен и дешев ковролин из акрила либо полиэстера. Однако он наименее надежны (срок работы 6-10 лет), наиболее жёсток и обладает специфичным блеском. Не менее известный на нашем рынке ковролин из олефина. Такой ковролин недорогой и практичный, а сообразно сроку эксплуатации примерно равен ковролину произведенному из акрила.

Свежайшей разработкой в области материалов для производства ковролина считаются полипропиленовые волокна изо суприма и терклона. Из-за скрупулезной химической и тепловой обработки они получают неплохую износостойкость. Кроме того ковролин из таких материалов совсем легкий и на ощупь подобен шерстяному.

Новые виды ковролинов



По методу изготовления ковролины разделяют на 3 вида: тканный, иглопробивной, тафтинговый. Наиболее дорогим из них является тканный ковролин, его производят как обычный коврик. Основа для него выглядит как сеточка.

Дата размещения: 19-09-2015, 13:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?