Полы из ковролина

Полы из ковролинаКовролин позволяет закрыть все напольное покрытие, при этом не будет никаких стыков и швов. Ковровое покрытие, чаще всего, крепят на клей, двусторонний скотч, растяжкой на стрейчингах, либо оставляют незакрепленным, укладывая полотно вплотную.

Как стелется ковролин



Ковролин с текстильной основой обычно кладут на подложку, состоящую из войлока или пенорезины. Для предотвращения складок ковролин натягивают на стрейчинги – деревянные тонкие планки с гвоздями, вбитыми под углом. Можно посмотреть strmnt.com и выбрать подходящий вариант. Стрейчинги прибивают или, если пол бетонный, приклеивают к полу по всему периметру комнату. Их обрезки используют перед дверьми.

Ковролин необходимо обрезать, учитывая периметр комнаты и прибавляя к нему по 10 см с каждой из сторон. После следует уложить покрытие, ориентируясь на рисунок полотна. Далее необходимо выровнять ковер, начиная от центра комнаты и заканчивая стенами. Нужно не забыть сделать вырезы для комнатных ниш. Если вы не уверены, что обрежете ковролин ровно, оставьте около десяти сантиметров лишних. Впоследствии их всегда можно обрезать.

Полы из ковролинаПолы из ковролина


Ковролин цепляется одним из углов за гвозди фиксирующей планки, затем закрепляется вдоль двух смежных стен. Лучше всего использовать коленный толкатель. Сначала нужно натянуть ковролин поперек комнаты, а затем вдоль нее, зацепляя материал за гвозди фиксирующих планок. Шпателем ковролин загибается за стрейчинги.

Если периметр комнаты большой, то нередко используется два и более кусков ковролина, которые нужно состыковать между собой. Их можно сшить друг с другом или склеить специальной лентой, предназначенной для стыковки ковров.

Ковролин из латекса



Полы из ковролинаКовролин из латекса очень прост в укладке. Для работы с таким ковровым покрытием необходимо наклеить по всему периметру помещения двухстороннюю клеевую ленту. При этом не нужно снимать верхний слой из бумаги. Обрезать ковер необходимо, оставив запас примерно в пять сантиметров. Положив ковер нужно выровнять его по всей поверхности. Затем у одной из стен нужно снять клеевую полоску с ленты и достаточно сильно прижать к ней ковер. Тоже самое нужно проделать и у других стен.

После укладки ковролина необходимо пропылесосить его, чтобы избавиться от остатков нитей, а также от мелких загрязнений, которые могли произойти во время укладки. Качественный ковролин сможет сделать любое помещение теплее и уютнее и прослужит долгие годы.

Дата размещения: 20-03-2015, 17:36
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?