Натуральный и синтетический ковролин

Натуральный и синтетический ковролинНаверное, многие слышали о таком напольном покрытии, как ковролин. Внешне он напоминает некий гибрид линолеума и обыкновенного ковра, однако ни тем, ни другим его назвать нельзя. Популярность данного материала обусловлена его относительно низкой ценой, долговечностью и легкостью настила. Все существующие типы ковролина можно разделить на две большие группы: синтетический и натуральный. Рассмотрим их более подробно.

Натуральный ковролин, как уже понятно, состоит из настоящей шерсти. С одной стороны, это хорошо, так как она обеспечивает отличную теплоизоляцию и не позволяет теплу уходить через пол. Шерсть также имеет одно ценное свойство: она не подвержена деформации от физического воздействия, а это значит, что следов от мебели на полу оставаться не будет. С другой же стороны, натуральная шерсть обладает несколькими неприятными особенностями.

Во-первых, живущие в ней клещи способны вызвать аллергию у человека. Во-вторых, после регулярных влажных уборок шерсть оседает, что приводит к ухудшению внешнего вида покрытия.

Натуральный и синтетический ковролинВ-третьих, натуральный ковролин очень дорого стоит и доступен далеко не каждому. Впрочем, чаще всего производители и не делает его полностью натуральным, а добавляют большую или меньшую часть синтетики. Процентное соотношение искусственных волокон и шерсти можно прочитать на этикетке.

Теперь рассмотрим преимущества и недостатки синтетического ковролина. Очевидно, что они противоположны плюсам и минусам покрытия из настоящей шерсти. Синтетика без особых проблем переносит моющие средства, так что переживать по поводу сохранности волокон не стоит. Искусственный ковролин не вызывает аллергию и других проблем с дыхательной системой: клещи просто не живут в нем. И самое главное преимущество по сравнению с предыдущим вариантом — это доступная цена. Синтетика стоит на порядок дешевле натуральной шерсти.

К сожалению, есть у него и минусы. Во-первых, срок службы такого ковролина будет существенно меньше. Во-вторых, мебель и тяжелые предметы будут оставлять на нем некрасивые следы. В-третьих, синтетика никогда не сможет сравниться с натуральной шерстью в плане теплосохранности.

Нельзя определенно сказать, какой из двух типов ковролина лучше. Помимо личных предпочтений, конечный выбор зависит от нескольких факторов, таких как имеющаяся сумма денег, проблемы со здоровьем, температура в помещении и так далее.

Бесплатные объявления сегодня не требуют финансовых вложений. Вы можете просто подать бесплатные объявления на сайтах объявлений и начать оказывать услуги.

Дата размещения: 15-09-2014, 22:50

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?