Как обустроить комнату девочки-подростка

Как обустроить комнату девочки-подросткаМногие ошибочно предполагают, что комната девочки-подростка должна быть «кукольным домиком». Но действительность другая.

Многие юные дарования скептически относятся к розовым и сиреневым оттенкам «барби», предпочитая более мальчишеские тона с поправкой на девчачесть.

Цвет комнаты



Исходя из результатов психологических исследований, девочки подросткового возраста делятся на две категории: те, которые любят розовые цвета, более гламурные и те, которые отдают предпочтение более брутальным оттенкам, например, серым или черно-белым.

Если у вас спортивный и активный ребенок, он с радостью примет интерьер с ярко-оранжевыми оттенками. В любом случае вы всегда можете спросить ребенка лично и узнать его конкретные предпочтения.

Правила при оформлении комнаты



Прежде чем приступать к ремонту – поинтересуйтесь у чада, какой должна быть будущая комната, и прислушайтесь, даже если мнения ваши в этом вопросе расходятся. В любом случае в этой комнате будет жить ваш ребенок, а позже вы всегда успеете сделать перепланировку с ремонтом.

Обязательно наличие в помещении следующих элементов:

кровать – удобная и просторная. Если квадратура помещения небольшая, можно использовать раскладной диван;

рабочий стол, по совместительству и компьютерный. Обратить внимание стоит, что в этом возрасте дети еще растут, поэтому размеры стола и стула должны быть такими, чтобы ребенок не сутулился;

шкаф для одежды. Правило простое – больше-лучше. Для экономии места можно использовать шкаф-купе под потолок;

зеркало. Желательно больших размеров, так как юные девушки любят изучать свою внешность со стороны;

туалетный столик, предназначенный для хранения разной мелочи, например, ручных зеркал, косметики, духов и прочих принадлежностей.

Стены



Зачастую дети этого возраста отказываются от классических обоев, предполагая свободное пространство для самовыражения. В этом случае обоями обклеиваются отдельные участки, например, за изголовьем кровати или за телевизором.

Красить стены можно как в один цвет, так и в несколько. Поговорите с ребенком и объясните, что смотреть на них ей придется несколько лет, как минимум, чтобы они ей не надоели на следующий день. Отличный выход из ситуации – нейтральный цвет для обоев, поверх которых ребенок всегда сможет повесить фотографии своих друзей или своих кумиров.

Как обустроить комнату девочки-подросткаКак обустроить комнату девочки-подростка


Чтобы придать комнате необычный вид – используйте картину больших размеров, которая займет большую часть стены, а также украсьте ее подсветкой. В таком случае ребенок точно не захочет портить необычный внешний вид плакатами музыкальных групп.

Если ребенок творческий, то предложите ей использовать в качестве украшения роспись или барельефы.

Мебель



Наиболее удобной мебелью для подростка является мебель-трансформер, регулируемая по высоте и другим параметрам. К примеру, небольшой журнальный столик при желании можно превратить в стол для чаепитий, а после аккуратно задвинуть обратно. Двери можно выбрать на этом сайте «Стандарты стиля», в зависимости от предпочтений.

Чтобы придать помещению уютности, не забудьте докупить такие элементы мебели как пуфы, кресла, коврики, лампы или вазы. Их выбор можно предоставить ребенку.

Дата размещения: 2-03-2016, 16:59
Комментарии:


Альберт сказал (а):
Конечно, это замечательная и толковая статья, но при оформлении комнаты моей сестры все делали строго по ее вкусу, ибо не хотели расстраивать подростка. В итоге получили непонятно что, вызывающее улыбку. Надо было заставить прочитать ее этот материал)




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?