Каменные глыбы и валуны в ландшафтном дизайне

Каменные глыбы и валуны в ландшафтном дизайнеСегодня дизайн ландшафтов - это чрезвычайно развитое направление земляных работ. Во время создания "Райского сада" на территории обычного загородного участка на сегодняшний день используется как рукотворные, так и натуральные по своему происхождению элементы. Благодаря им появляется возможность достичь красивого вида садового участка, сделать его очаровательным природным уголком, этаким заповедным местом для частного использования ограниченным кругом лиц (Или же всем обществом в целом, если работы по дизайну ландшафта были произведены в общественных регулярных садах). А для этого приходится создавать природные скопления искусственно, то есть, не по велению матушки природы, а так, как сделает дизайнер ландшафтов - художник и скульптор, по сути своего дела.

Часто при ландшафтных работах используется такой, на первый взгляд, обычный материал, как окаменевшие минералы. Их можно употребить для устройства дорожек или же в качестве украшения их обочин - для этого применяют щебёнку или же гальку, при этом второй минерал не острый на ощупь - так что не стоит бояться ходить по тропкам из гальки даже босиком, так как вероятности нанести раны своим ногам нет! Гальку также допустимо употребить для украшения искусственных водоёмов, чтобы декорировать их берега - ведь в естественных условиях на берегах озёр и рек немало различных камней. Однако в дизайне ландшафта используются и большие камни - валуны и глыбы: они прекрасно контрастируют с более малыми камнями.

Для начала следует объяснить, что такое валуны. Это крупные округлые окаменевшие минералы, без режущих граней, которые были сточены многовековым трением о них водных масс и скоплений льда. При обычных условиях размер валунов варьируется от 15 сантиметров до одного метра. Благодаря указанным затвердевшим минералам можно эффектно имитировать берега искусственно созданных водоёмов, обочины садовых дорожек, симпатичные завалы на красивых лужайках и даже водопады! Используя при этом определённые деревья и цветы с лугов, можно достичь эффекта пребывания зрителя на склоне Альпийских горных массивов, а также в заповедном уголке леса экзотических краёв. Помимо применения в благоустройстве ландшафта, валуны можно использовать как облицовку цоколей каменных зданий массивной постройки - но подобная работа оправдана лишь тогда, когда требуется вписать такое жилище в общую "Картину" дизайна сада или огорода.

Теперь несколько слов о глыбах. Они отличаются от валунов, так как их происхождение связано с откалыванием куска минеральной породы от основного массива (Склона горы, например, или более крупного камня). Следует знать, что такой тип окаменевших минералов - это высокопрочный материал. Их размер варьируется от 30 до 50 сантиметров в своём диаметре, а также свыше этих значений. Ограничения на размер глыб связаны только с габаритами и грузоподъёмностью тех транспортных средств, на которых их нужно доставить до мест проведения работ по дизайну ландшафта. Глыбы - это окаменевшие минералы с весьма острыми краями, о которые можно легко порезаться!

Глыбы можно применить, как украшающий элемент для газонов, водопадов, садов в горах и лужаек. Благодаря глыбам заметно облегчается создание местности, похожей на ту, что можно увидеть в горах. Чтобы добавить большей естественности в создаваемый пейзаж, можно использовать глыбы различного размера - так будет больше вероятности, что случайный зритель сочтёт их скопление естественным. Весьма привлекательны для глаз человеческих композиции, собранные из нескольких камней, окружающих, как заботливую мать, один гигантский камень - однако в этом случае окаменевшие минералы нужно расположить на достаточно далёких расстояниях друг от друга, чтобы случайный зритель не пришёл к выводу, что в саду просто навалена груда камней. Чтобы иметь разнообразие текстур каменных минералов, дизайнеры ландшафтов рекомендуют использовать глыбы из различных пород камня.

Есть несколько основных пород окаменевших минералов, благодаря которым можно добавить в сад природной текстуры нужного цвета.

  • Глыбу из гранита отличают белые, розовые и серые цвета;

  • Глыбу из яшмы отличают розово малиновый, розово-жёлтый и персиковый цвета;

  • Глыбу из кварца отличает розово-белый цвет;

  • Глыбу из доломита отличает чёрный цвет с белыми прожилками;

  • Глыбу из змеевика отличают тёмно-зелёный и светло-зелёные цвета;

  • Глыбу из диабаза отличают тёмно-зелёный, фиолетовый и салатовый цвета.


  • Однако это не полный список цветов текстур глыб. Так что есть замечательная возможность приобрести глыбу, подходящую под общий дизайн ландшафта. При этом следует помнить, что продажа глыб осуществляется чаще на вес, чем в штуках.

    Дата размещения: 23-03-2016, 18:50
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?