Выключатели. Основные виды и типы

Бытовой выключатель освещения, вместе с классической розеткой, является основным видом электроустановочного оборудования, которое встречается в повседневной жизни каждому. Конечно, монтировать эти приборы можно и своими руками, но все же, это опасные работы, связанные с электричеством и рекомендуется вызов электрика.

Выключатели. Основные виды и типыВыключатели. Основные виды и типы


Все доступные виду выключателей отличаются между собой способом коммутации – они могут быть оснащены винтовыми или безвинтовыми зажимами. Первый случай предполагает зажим провода между пластинами с помощью винта. Однако, подобный тип соединения имеет определенный недостаток – со временем контакт может ослабиться, в связи с этим требуется время от времени подкручивать винты. Что касается безвинтового зажима, то его монтировать в разы быстрее, а конструкция механизма, в свою очередь, обеспечивает надежный контакт провода с арматурой.

В зависимости от способа монтажа, на данный момент выключатели могут быть внешними (накладными) и внутренними (встроенными). Первый вариант выключателей находит применение в тех ситуациях, когда проводка – открыта. Внутренние выключатели отличаются тем, что их механизм «утапливается» в стену. Последний вариант подключения пользуется наибольшим спросом и считается классическим во многих домах и квартирах.

Что касается типа выключения-включения, то современные выключатели могут быть: поворотными, кнопочными, клавишными, оснащенными датчиком движения, веревочными, сенсорными, беспроводными, диммерами и переключателями.

• Выключатели поворотного типа были изобретены еще около 100 лет назад и на данный момент пользуются спросом лишь у тех пользователей, которые предпочитают ретро-стиль;

• управляют освещением комнат с помощью кнопочных выключателей сравнительно недавно, поэтому такие изделия отличаются своей оригинальностью и необычностью на фоне интерьера комнат. Пользоваться таким выключателем достаточно просто, однако, требуется время, чтобы привыкнуть;

• наибольшее распространение получили выключатели клавишного типа, которые установлены во многих жилых квартирах и офисах. Подобные выключатели могут оснащаться двумя или тремя клавишами и дают возможность управлять группами осветительных приборов;

• что касается выключателей со встроенным датчиком движения, то, как только в помещении появляется движущийся объект, освещение активируется. Соответственно, оно отключается, если движения нет. В основном используются датчики инфракрасного образца, которым под силу различить человека, к примеру, от домашнего животного. Рабочий принцип такого выключателя основан на отслеживании уровня ИК-излучения в области зрения сенсора. Датчики присутствия могут похвастаться большим углом обзора, в следствии чего чаще всего их монтируют на потолках помещения. Также они предназначаются не только для того, чтобы отслеживать движение, с их помощью можно регулировать интенсивность свечения. В основном, такими выключателями пользуются, когда требуется временно включить свет или в качестве системы безопасности, ведь им под силу активировать сирены, прожекторы, камеры видеонаблюдения (если в область видения попадает человек). Также нередко подобные виды выключателей устанавливаются на лестницах больших домов, то есть в пролетах, с той целью, чтобы, как только появлялся человек, его дорога была освещена и становилась более безопасной.

Дата размещения: 26-09-2016, 15:13
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?