Мансардные окна

Мансардные окнаВ нынешних тенденциях загородного строительства жилая мансарда – уже почти обязательный атрибут любого индивидуального проекта. Специфический способ естественного освещения придает мансарде удивительно уютную атмосферу; добавляет загородной жизни романтики, не лишая ее комфорта. Прямо над вашим изголовьем может быть «окно в небо».

Сквозь мансардные окна обеспечивается не только хорошее освещение, но и вентиляция; а в холодное время года они хорошо сохраняют тепло, отвечая общим требованиям энергоэффективности постройки.

Современные технологии позволяют оборудовать мансардными окнами любые кровли; ограничения конфигурации – ската, излома и т.п. – отсутствуют. К тому же, если раньше форма мансардного окна представляла собой исключительно традиционный прямоугольник, то сейчас изготовляют окна и многоугольной, и трапециевидной, и даже овальной и круглой формы. Ведущие производители изготовляют даже арочные окна для сводчатой крыши, зрительно «растекающиеся» по ее форме.

В зависимости от замысла архитектора, окна делают как в цвет кровельного покрытия, так и в контраст ему.

Мансардные окна несколько сложнее обычных стеновых как в изготовлении, так и в установке. Нужно помнить несколько важных правил.

- для хорошей инсоляции помещения важно, чтобы расстояние от пола до нижнего края окна была не менее 1300 мм. Иначе весь поток света будет направлен в пол по краю комнаты.
- следует особое внимание уделять гидро- и теплоизоляции.
- подоконники мансардных окон должны быть снабжены специальными вентиляционными клапанами;

В противном случае в комнате при закрытых окнах будет душно, что может отразиться как на самочувствии людей, так и на состоянии конструкций мансарды и отделочных материалов – ведь при полном отсутствии вентиляции в помещении может возникнуть грибок или плесень.

Установка мансардных окон имеет массу тонкостей. Чтобы не получить окно, «страдающее» протечками или неверным теплообменом, лучше доверить установку специалистам фирмы, в которой вы собираетесь приобретать мансардные окна.

Дата размещения: 28-02-2014, 15:00

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?