Утепляем помещение пенопластом

Утепляем помещение пенопластомДля утепления стен можно использовать тонкие листы пенопласта, толщиной 30 мм. Однако, рекомендуется использовать пенопластовые листы с толщиной менее 20 мм, что поспособствует сохранить полезную площадь помещения, и получить отличный результат по шумо и теплоизоляции.

Пенопласт – это пластмасса, белого цвета, газонаполненная и твердая, очень легкий материал, обладает теплоизоляционными свойствами и ценится за пластичность и легкость. Обеспечивает помещению превосходную звуконепроницаемость и теплоизоляцию, что позволит уменьшить траты на отопление помещения.

Подготовительные работы утепления помещения пенопластом, как и любым другим материалом, начинается с очистки стены от старого покрытия.
Практически все утеплители не терпят влагу. В том числе и пенопласт – также не переносит влагу. Устанавливая пенопласт в качестве теплоизоляционных материалов, необходимо, чтобы влага, попадающая сквозь стены и не портила материал, убирая их положительные свойства, проложить на стены гидроизоляционный слой вручную. Для этого можно использовать полиэтиленовую пленку, но в современном строительном мире имеется обширный выбор гидроизоляционных материалов. Эффективность достигается любым подобным материалом, что повысит качество утепления пенопластом.

Монтаж утеплителя производится с помощью специального клея – мастика, нанося на края или по углам. Начинают размещать пенопластовых плит с нижней части помещения. Особую важность имеет нулевое расстояние между плитами, т.е. плиты должны плотно размещаться друг другом. Швы обрабатываются пеной монтажной, если стык глубокий, то заделывают остатками после использования от материала. Лишнее срезается. Очень важно хорошо проследить, чтобы отсутствовали щели в стыках, иначе качество утепления помещения резко снижается.

Финишная отделка выполняется для укрепления отделки пенопластом, делается сеткой из стекловолокна клеящейся с помощью специального клея. Далее наносится шпаклевочный материал и используется финишная грунтовка. В завершении клеятся обои или используют панели пластиковые или из двп.

Работы с утеплением пенопластом помещения или комнаты продолжается через 3 дня. За это время клей высыхает и листы прикрепляют грибовидными дюбелями по углам и в середине.

Бывает, что поверхность из пенопластовых плит получается неровной, и для обклейки обоями слишком заметно. Выравнивается листами двп, дсп или гипсокартоном.

Дата размещения: 29-12-2015, 02:06

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?