Утепление помещений пенопластом: как сделать

Утепление помещений пенопластом: как сделатьСамым популярным видом утепления любого помещения является крепление к стене такого материала, как пенопласт.

Этот способ не сложный. Каждый сможет справиться с ним самостоятельно, если следовать некоторым важным правилам.

Сегодня есть несколько вариантов монтажа пенопласта на стену:

  • с помощью клея;
  • с помощью дюбелей;
  • комбинированный способ.

    Какой из них наиболее удобный – решать только владельцу помещения или же специалисту по ремонтным работам.

    Самый легкий способ



    Если утепляется квартира, то можно воспользоваться самым удобным и простым вариантом монтажа пенопласта на стены. Только клей стоит выбрать такой, чтобы в нем не было растворителя. Даже небольшое количество этого ингредиента способно повредить утеплитель.

    Утепление помещений пенопластом: как сделатьУтепление помещений пенопластом: как сделать


    Лучше всего пенопласт клеить на стены при помощи полиуретановой пены. Она позволяет закрепить этот материал практически на любую стену. Работы с таким вспомогательным средством выполняются качественно и быстро, а утеплитель держится надежно и долгие годы. При этом готовая пена стоит примерно столько же, сколько и сухой клей, на разведение которого потребуется дополнительное время.

    Проверить качество утепления помещения пенопластом, а также наличие на материале каких-либо изъянов можно при помощи такого прибора, как тепловизор.

    Важные правила



    Утепление помещений пенопластом: как сделатьПрежде чем приступить к приклеиванию пенопласта, необходимо позаботиться о том, чтобы стена была ровной. Специально для этого их обрабатывают штукатуркой. Ведь сам утеплитель не в силах скрыть неровности поверхностей. Это значит, что все дефекты стены будут налицо и после ремонта.

    Другие варианты



    Монтаж пенопласта при помощи дюбелей – это вариант для утепления потолка в любом помещении: в квартире или же в коммерческом здании. А вот комбинированный способ идеален для утепления фасада, т.е. для наружных работ. Ведь потом пенопласт придется отделывать штукатуркой или же плиткой.

    Пенопласт к наружным стенам тоже можно приклеивать. В этом случае используется полиуретановая смесь, которая продается в удобном баллоне. Его легко вставить в монтажный пистолет и использовать «клей». При этом монтажнику не нужно иметь каких-то специальных способностей и навыков. Да и дорогостоящий инструмент для крепления утеплителя-пенопласта не потребуется.

    Стоит пенопласт недорого, поэтому его смело можно считать одним из самых приемлемых и экономичных способов утепления своего жилища.

    Дата размещения: 12-02-2015, 20:10
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?