Оформление окон двойными или «римскими» шторами

Шторы являются незаменимым аксессуаром в комнате практически в любом типе интерьера. Они должны защищать человека ночью и прятать от яркого солнца днем. Но далеко не все шторы обладают этими свойствами!

Оформление окон двойными или «римскими» шторамиОформление окон двойными или «римскими» шторами


Гардины являются самыми популярными решениями данной проблемы, но помимо всего обладают своими неудобными свойствами в эксплуатации, также рекомендую гардины купить подороже потому как дешевые прослужат недолго.

Основные трудности заключаются в следующем:
  1. Они занимают много места, т. к. по стандарту расстояние между висящими тканями должно быть не менее 7 см.

  2. Требуют много усилий со стороны человека, чтобы отодвинуть их на нужное положение. Это не совсем удобно с точки зрения людей, имеющих очень напряженный график рабочего дня.


Всего этого можно избежать, если выбрать двойные шторы. Двойные шторы, имеющие также и второе название «римские», являются идеальным решением. Они занимают достаточно мало места в помещении и управляются автоматически.

Так что же собой представляют «римские шторы»? Двойными римскими шторами называют гардинное полотно, состоящее из двух разных по плотности тканей и прикрепленное каркасом. Вся конструкция оснащена цепочкой, а в некоторых случая еще и электроприводом.

Оформление окон двойными или «римскими» шторамиОформление окон двойными или «римскими» шторами


Также шторы очень удобны в эксплуатации, т. к. человек может самостоятельно регулировать высоту обоих полотен и закреплять результат на нужной высоте. «Римские» шторы при недостатке площади или просто желании хозяина, можно совместить непосредственно с оконной рамой.

Все видимые для глаза крепления закрываются специальными накладками для более подходящего эстетического вида. Саму ткань для штор, не беря во внимание необходимые крепления, можно отдельно приобрести в специализированном магазине и после сшить самостоятельно либо купить отдельно.

Можно привести небольшие советы для правильной установки «римских» штор:
  1. Берется деревянная планка и крепится к заранее выбранному и помеченному месту при помощи болтов или гвоздей.

  2. После на прикрепленную планку закрепляют само полотно штор, прибив с одного края крепеж, предназначенный для шнура.

  3. Через кольца, проделанные по краю полотна, продевают сам шнур, закрепив его снизу узелком.

  4. Верхние концы шнуров выводятся через крепеж, который ранее был прибит с одного конца планки.

  5. В завершении работы в специальные карманы вставляют рейки, скрывающие всю конструкцию сверху.


Если все сделать правильно, то верхнее более плотное полотно будет подниматься к верху красивыми складками, а нижнее, из более тонкой ткани, постоянно прикрывать окно.

Дата размещения: 26-01-2016, 00:21
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?