Короткие шторы

Данный вид штор завоевывает все большую популярность в украшении интерьера. Умело подобранные шторы тут способны вдохнуть жизнь даже в самую консервативную комнату. Короткие занавески менее марки, а при необходимости, гораздо проще снимаются.

С короткими шторами ярких цветов можно красиво выделить окно. Ламбрекены и различные держатели, также придадут особый вид вашей комнате. Штора, висящая на уровне окон, может взять на себя внимание от слишком высоких потолков.

Короткие шторыКороткие шторы


Разновидности штор


  1. Римские. Имеют идеальную драпировку в раскрытом состоянии. Когда они опущены, то выглядят как плотные жалюзи. Надежность данной конструкции дают реечки и прутки, просунутые в специальные кармашки, создавая при этом прямые складки. Существуют римские шторы, не закрепляющиеся твердым каркасом, их называют мягкими. Они отлично подходят для любителей классики в декоре. Данный вид штор великолепно сочетается с тонкими занавесками. Можно играть с высотой штор, чтобы одна сторона была несколько выше другой. Для окон с несколькими ставнями подойдут шторы, состоящие из разделенных частей.

  2. Английские. Управление подъемом и опусканием схоже с римскими. Но данный вид штор не имеет твердого каркаса. Лондонские (это их второе название) шторы делят на вертикальные драпировки, а не горизонтальные. По бокам располагается тесемка с кольцами, где крепится шнур. Занавеска образует складки, в местах с кольцами, а по бокам штора приобретает вид бантов. Красиво выглядят драпировки, зафиксированные ленточками или липучками.

  3. Австрийские. Имеют одинаковые отвесные секции штор, где кольцевидные крепления располагаются по свободным бокам занавеси. Будут гармоничны как в современном, так и в классическом стиле.

  4. Шведские. Имеют простое устройство, выглядят незатейливо, поэтому больше подходят для кухни или детской. Выделяющиеся шнуры обычно украшают по своему вкусу.

  5. Французские. Складки располагаются по всей длине штор, даже при распущенном виде. Отлично гармонирует с раздвижными занавесями. При изготовлении уходит много ткани, поэтому перед пошивом, чтобы определить необходимое количество материала, стоит желаемую длину помножить на два.


По цвету, короткие шторы должны гармонировать с пространством, но не сливаться с ним. Хорошим выбором станут занавеси с вышивкой. Стоит придерживаться правила: чем проще шторы по исполнению, тем замысловатее они должны быть в орнаментах и цветах.

Дата размещения: 22-12-2015, 21:59
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?