Как правильно укладывать линолеум на ДВП

Многие сегодня в качестве напольного покрытия используют линолеум. Такая популярность данного материала вполне объяснима тем, что у него довольно невысокая стоимость, а укладку линолеума выполнить сможет даже новичок.

Однако самое главное при укладке такого материала принимать во внимание одно единственное правило, поверхность должна быть идеально ровной, без наличия впадин и выпуклостей. В этом варианте, такое напольное покрытие сможет прослужить намного дольше.

Как правильно укладывать линолеум на ДВП


Лучше всего укладывать линолеум на бетонное основание, однако если черновой пол изготовлен из ДВП, то можно выполнить укладку и сверху этого материала. Важно тщательно осмотреть при этом черновое покрытие и оценить его состояние.

Если с черновым полом все в порядке, то можно приступать к укладке отделочного материала. При выполнении отделки укладываемой на ДВП, получится получить дополнительную теплоизоляцию пола.

О чем стоит побеспокоиться?



Во время настилания ДВП на пол обязательно следует уложить гидроизоляционный материал. В качестве гидроизоляции можно использовать полиэтилен хорошей прочности. Если хочется увеличить водоотталкивающие качества ДВП, не помешает с обеих сторон покрыть плиты горячей олифой.

После того, как листы будут нарезаны необходимой величины, нужно дать им «акклиматизироваться». Далее можно производить крепление ДВП с использованием саморезов. Когда все листы будут уложены, нужно заделать шпаклёвкой все швы между плитами.

При наличии мелких неровностей, следует произвести шлифовку. В конце с отделанной поверхности пола убирается пыль и мусор.

Как правильно укладывать линолеум на ДВП


Как раскроить линолеум?



При выполнении раскраивания линолеума стоит знать о том, что он имеет свойство усаживаться где-то на 2 процента. Кроме этого, если планируется использовать материал с рисунком, то необходимо побеспокоиться и о совпадении узора. Для разрезания линолеума нужно приложить определённые усилия. Важно заранее под материал подложить прочную доску.

Как клеить линолеум?



Если помещение маленькое, то необходимости приклеивать линолеум, нет. В этом варианте, покрытие замечательно будет держаться плинтусом. Во всех остальных случаях, рекомендуется фиксировать линолеум на клеящий состав.

Для этого материал расстилается, после чего загибается одна его половина. Клеящая смесь наносится с помощью зубчатого шпателя на поверхность, и линолеум укладывается на обработанную поверхность.

После этого, по поверхности покрытия нужно хорошенько пройтись валиком. Таким же образом клеится вторая половина материала.

Дата размещения: 18-05-2016, 19:27
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?