Стоит ли укладывать линолеум на линолеум?

После некоторого проживания в квартире или доме наступает момент, когда приходится задумываться об обновлении своего жилища. Ведь наверняка каждому хочется жить в уютном и красивом доме.

Во время выполнения подобных работ нередко жильцы задаются вопросом, можно ли укладывать новый линолеум поверх старого. Над этим вопросом уже на протяжении многих лет рассуждает большое количество людей.

Стоит ли укладывать линолеум на линолеум?


Если старое напольное покрытие имеет множество дефектов и уложено неправильно, то прежде, чем осуществлять укладку нового материала, потребуется демонтировать старую облицовку. В противном случае, на новом покрытии будут видны все дефекты уложенного ранее полотна.

Также определённое значение имеет и метод монтажа старого линолеума. В том случае, если пол выравнивался при помощи фанерных листов, присоединённых с помощью гвоздей к основанию, то придётся удостовериться в качестве этого крепления. Помимо всего прочего, всегда нужно помнить о том, что пол в доме считается хорошим проводником тепла, и если он будет холодным, то это поспособствует развитию всевозможных простудных заболеваний у жильцов этого жилища.

Также в квартирах многоэтажных домов люди часто страдают из-за плохой звукоизоляции. Если уложить линолеум сверху старого покрытия, то получится разрешить подобную проблему, поскольку, таким образом, будет выполнена дополнительная звукоизоляция.

Как же лучше поступить?



На самом деле, всё зависит от состояния старого линолеума. В том случае, когда укладку планируется осуществлять в квартире, то следует вначале осмотреть тщательно старое покрытие. На нём не должно быть никаких дефектов, повреждений. Плюс ко всему этому, важно, чтобы линолеум был правильно уложен.

Стоит ли укладывать линолеум на линолеум?


После этого, не помешает узнать, не подвергалась ли данная жилплощадь затоплениям из-за неосторожности соседей. Если затопления были, то наверняка под старым покрытием имеется грибок и укладывать на него новое полотно ни в коем случае нельзя.

В том варианте, если старый линолеум не имеет никаких дефектов, а просто-напросто потерял свою внешнюю привлекательность вследствие истирания, то можно смело производить укладку нового линолеума сверху старого. Таким образом, получится сделать напольное покрытие более тёплым.

Однако, когда на линолеуме много порезов, выпуклостей и тому подобное, то при укладке нового линолеума сверху имеющегося полотна, о привлекательности и долгом сроке эксплуатации речи быть не может.

Дата размещения: 12-04-2016, 20:16
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?