Подготавливаем стены к ремонтным работам

Перед тем, как приниматься за выполнение ремонтных работ, необходимо осуществить подготовку поверхности стен. Обычно на такую работу тратится много сил и времени. Но следует понимать, что от этого зависит качество и долговечность нового материала, которым будут отделываться стены в дальнейшем.

Подготавливаем стены к ремонтным работам


Подготовительный этап может быть разным, всё зависит от того, какая отделка использовалась ранее.

Подготовка стен оклеенных обоями



1. В том варианте, когда перед оклейкой обоев поверхность обрабатывалась грунтовочным составом, а для приклеивания применялся клей для обоев, то сложностей с ликвидацией старой отделки не возникнет.

Достаточно просто хорошо смочить обои водой и подождать, пока они промокнут. После этого край обоев поддевается шпателем и постепенно поднимается вверх. Отделочный материал должен с лёгкостью отходить от стен.

2. Если где-то обои все же оборвались, то требуется этот участок вновь смочить водой и попробовать поддеть обои при помощи шпателя.

3. Намного труднее придется в том варианте, если обои приклеивались сверху старых обоев. В данном случае размочить их обычной водой навряд ли получится. Для этого потребуется в магазине приобретать специальное средство.

4. Поверхность стен должна быть полностью чистой. Разрешается оставлять только кусочки обоев величиной с монетку.

5. Далее основание обрабатывается грунтовочным составом, шпаклёвкой. Если подготовку стен удастся произвести самому, то получится сэкономить финансовые средства.

Подготовка оштукатуренных стен



1. Зачастую ремонтировать оштукатуренную стену приходится только при возникновении на ней трещин. Поэтому изначально вся поверхность осматривается на наличие дефектов.

2. Для ремонта трещин рекомендуется слегка постучать по данному месту. Это делается для того, чтобы плохо зафиксированные части отпали. Затем трещина расчищается и слегка расширяется с применением шпателя.

Подготавливаем стены к ремонтным работам


3. При наличии на стенах грибков, необходимо их обязательно убрать, а проблемные участки покрыть специальным раствором.

4. После этого вся поверхность стен обрабатывается грунтовкой. После просушки первого грунтовочного слоя осуществляется покрытие вторым слоем. Благодаря грунтовочному составу на стенах не будет пыли, и новый отделочный материал гораздо крепче прикрепится к такому основанию.

Также за счёт подобной обработки, комната не будет подвергаться проникновению влаги вовнутрь.

Дата размещения: 9-08-2016, 19:23
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?