Снимаем обои со стены из гипсокартона

В наше время очень часто для отделки стен внутри помещения используются гипсокартонные листы. Этот материал, в основном, применяется в тех случаях, когда необходимо выровнять поверхность потолка и пола. Но следует знать заранее, что приклеенные обои к такому покрытию очень трудно отодрать. Самое главное в этой ситуации не поддаваться панике и вначале попытаться узнать больше о такой проблеме.

С чего лучше начинать работу?



Изначально следует понимать, что эта работа достаточно сложная и трудоёмкая. По этой причине необходимо заранее набраться терпения и проявить во время выполнения процесса особую внимательность. Наверняка все знают, что сверху у гипсокартона располагается бумажная основа. Эта часть материала во время ликвидации обоев, ни в коем случае, не должна быть повреждена.

Снимаем обои со стены из гипсокартона


В том варианте, когда поверхность гипсокартонных стен перед поклейкой обоев была покрыта шпаклевочным составом, то можно воспользоваться жидкостью, которая способна растворить клеевой состав, находящийся под обоями. Однако для этих целей, слишком большое количество жидкости использовать нельзя так, как есть риск повреждения верхнего слоя гипсокартона, а этого делать нельзя.

Кроме этого, существует ещё один метод удаления обоев со стен из гипсокартона. Для этих целей потребуется дешевый клеящий состав для поклейки обоев. Так как этот материал долго сохнет, то после нанесения его на стены, отделанные обоями, он поможет им разбухнуть. Когда обои окончательно промокнут и разбухнут, можно при помощи шпателя очень аккуратными движениями их убрать.

Помимо клея, иногда возможно применять для таких работ грунтовочную смесь. Данный раствор замечательно пропитывает поверхность с обоями и испаряется довольно медленно, поэтому отделочный материал успевает разбухнуть, и тогда точно таким же способом, он снимается с основания стен.

Снимаем обои со стены из гипсокартона


При выполнении этого процесса одновременно осуществляется две работы: со стен убираются обои и поверхность обрабатывается грунтовкой, тем самым подготавливается к последующей отделке. Но в этой ситуации также следует не забывать об аккуратности, ведь бумажный слой гипсокартона повреждать нельзя.

Во время выполнения подобных работ рекомендуется производить размачивание обоев по частям. Если сразу обработать жидкостью все стены, то есть риск повредить штукатурный слой на гипсокартоне. На этом данная работа считается завершённой.

Дата размещения: 18-07-2016, 20:10
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?