Битумная кровля: особенности, преимущества и недостатки

Битумная черепица известна уже долгие годы, однако, на территории России не сразу поняли, насколько данный кровельный материал эффективен, поэтому она пользовалась не большим спросом. В наше время многие понимают, какие преимущества имеются у мягкой черепицы, по сравнению с другими материалами. В этой статье рассмотрим особенности такой кровли, какие у нее имеются достоинства и недостатки, а также где она находит применение. Большой ассортимент битумной черепицы доступен по следующей ссылке - http://baumarkt.kz/krovelnye-materialy/bitumnaia-cherepitsa-iko/.

Битумная кровля: особенности, преимущества и недостаткиБитумная кровля: особенности, преимущества и недостатки


Что представляет собой материал



Под битумной черепицей понимают небольшой плоский лист, имеющий размеры 100 х 33 см и вырез с одного края. В процессе производства подобному материалу можно придать любую форму: прямоугольник, шестиугольная сота, треугольник, овал, чешуйка и прочие геометрические фигуры. Стоит заметить, что битумная черепица может быть любой расцветки, что достигается благодаря использованию окрашенной декоративной посыпки из гранулята в процессе производства.

Из чего состоит данный кровельный материал



Основа мягкой черепицы - стеклохолст или стеклоткань, которую пропитывают битумным раствором. Подобный материал необходим в качестве арматуры, соединяющей два слоя окисленного битума с разными модификаторами и полимерными добавками, благодаря которым конечный материал получается прочным, пластичным и стойким к деформациям.

Минеральная крошка, цветной базальтовый гранулят и сланцевая посыпка используются для покрытия верхнего слоя битумной черепицы, в следствии чего она получает различные оттенки цветов и стойкость к внешним воздействиям, в том числе и к ультрафиолетовым излучениям. С обратной стороны подобной кровли наносят особый клейкий битум, который дополнительно покрывается пленкой из полиэтилена или кремниевым песком.

Область применения битумной черепицы



Подобная черепица находит применение на тех крышах, угол уклона которых не меньше 12 градусов. С ее помощью не только сооружают новые крыши, но и реконструируют старые (новый слой накладывается поверх старого материала). Этот вариант кровли считается наиболее оптимальным для крыш сложных форм. Так, сейчас битумной черепицей выкладывают крыши частных домов и строений, общественных, жилых и промышленных зданий.

Достоинства гибкой черепицы:



• после монтажа крыши практически не остается отходов;
• при дожде или граде крыша практически не издает шума;
• не гниет и не поддается негативному воздействию коррозии;
• биогенные среды (грибок, плесень) не причиняют вреда материалу;
• химические едкие средства не разрушают кровлю;
• солнечное тепло оказывает услугу битумной черепице, создавая на ее поверхности водонепроницаемый слой;
• не проводит электричество, по сравнению с металлочерепицей, а значит, вероятность удара молнии в дом – сводится к нулю;
• в процессе службы не меняет свой внешний вид, в следствии чего, не требуется дополнительное подкрашивание;
• способна выдерживать как низкие, так и высокие температуры, а также температурные перепады;
• сильные порывы ветра не страшны подобной крыше;
• гибкая черепица имеет небольшой вес, в следствии чего ее легче транспортировать и монтировать.

Недостатки:



Подобный кровельный материал нельзя настелить на крышу, уклон которой меньше 12 градусов. К тому же, потребуется сплошное основание, а значит, необходимо приобретение влагостойких материалов: фанеры или ОСБ-листов. Еще один недостаток – сложность самостоятельного ремонта при повреждении отдельного листа, что обуславливается тем, что все листы склеены между собой (неопытный мастер попросту может испортить кровлю).

Дата размещения: 30-08-2016, 14:59
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?