Виниловые обои на флизелиновой основе: как клеить

Виниловые обои на флизелиновой основе: как клеитьНовичкам в вопросах ремонта, да и не только, будет полезно узнать несколько советов о том, как наклеить виниловые обои на флизелиновой основе правильно.

Подготовка стен



Поверхность стены, на которую вы собираетесь клеить флизелиновые обои должна быть чистой и достаточно ровной. Поэтому об устранении недостатков и дефектов позаботьтесь заранее.

Один из основных этапов работы – это подготовка всех необходимых инструментов. Важно приготовить все заранее, чтобы потом не пришлось бегать и что-то искать или, что еще хуже бежать за недостающим в магазин.

Виниловые обои на флизелиновой основе: как клеитьВиниловые обои на флизелиновой основе: как клеить

Итак, вам понадобятся следующие инструменты:

  • шпатель (желательно широкий);
  • острый нож, можно канцелярский;
  • сухие тряпки или губка, чтобы вытирать излишки клея;
  • уровень или отвес;
  • валик для разглаживания обоев;
  • кисточки и небольшие емкости для клея;
  • ножницы и простой карандаш;
  • рабочая поверхность, к примеру, стол, но в принципе можно использовать пол, главное чтобы он был чистым.

    Первым делом проверьте все рулоны обоев, на соответствие друг другу, бывает так, что могут отличаться оттенки в разных партиях.

    Виниловые обои на флизелиновой основе: как клеитьДалее нарезайте полоски, предварительно измерив высоту помещения и прибавив к ней 5-7 сантиметров для запаса. Внимательно следите, чтобы рисунок на полосах совпадал. Лучше всего резать сразу несколько рулонов, так можно сэкономить материал и обрезки будут гораздо меньше.

    Клей



    Клей выбирайте специальный, лучше даже тот, что советует производитель обоев. Разводить его надо в строгом соответствии с инструкцией. При наклеивании обоев на флизелиновой основе достаточно смазывать клеем только поверхность стены. Первую полосу всегда клейте со стороны окна – это сделает швы менее заметными.

    Предварительно снимайте все розетки и выключатели, наклеивайте обои поверх отверстий, а затем делайте надрез крест-накрест, а уголки заворачивайте внутрь, так вид будет более эстетичный.

    Полосы аккуратно разравнивайте и удаляйте пузырьки воздуха при помощи валика и сухих тряпок, которые, кстати говоря, периодически надо менять, чтобы не испачкать полотно. Клеить можно встык (если есть определенный рисунок) или внахлест.

    В остальном наклеивание обоев на флизелиновой основе ничем не отличается от других.

    Дата размещения: 24-05-2015, 08:13
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?