Выбираем душевые двери: распашные или раздвижные

Если в вашем доме или квартире ванная комната не может похвастаться большим пространством, то оптимальное решение – установить душевую зону или кабинку. По размерам она намного компактнее классической ванной. Чтобы грамотно оформить душ, необходимо уделить внимание непосредственно двери. Ее задача – обеспечить защиту остального помещения от пара и мыльных брызг. В основном, для производства дверей для душа применяются такие материалы как стекло или пластик, главная особенность которых заключается в стойкости к влаге и бытовой химии, к тому же, если они загрязнятся, очищать их проще простого. К тому же, подобная граница сохраняет ощущение уединенности. Что касается их конструкции, то выделяют распашные, складные и раздвижные душевые двери, подробно о них можно узнать на сайте магазина сантехники «sanOK».

Выбираем душевые двери: распашные или раздвижныеВыбираем душевые двери: распашные или раздвижные


Какими особенностями отличаются современные душевые двери из стекла и пластика



Наиболее распространенными моделями считаются те, для производства которых был использован пластик или стекло. Стеклянная конструкция более дорогостояща, но при этом имеет немалое количество достоинств. К примеру, если установить прозрачное или полупрозрачное стекло, то такое решение способно визуально увеличить помещение ванной комнаты и сделать его более легким. Еще одно достоинство заключается в том, что современное стекло – достаточно прочный материал, который способен выдерживать немалые механические нагрузки. В условиях домашнего использования повредить их очень сложно. Что касается пластиковых конструкций, то они более доступны и отличаются небольшим весом, что облегчает их монтаж, но при этом их нельзя назвать особо прочными и долговечными.

Помимо этого, при выборе конкретной модели следует отталкиваться от конструкции самого душа. К примеру, если у вас предусмотрена ниша, то в этом случае применяются распашные или складные двери. Благодаря подобному решению открывается возможность максимально эргономично и эффективно задействовать свободное пространство ванной комнаты. Помимо этого, стоит отметить, что распашные конструкции сейчас доступны каждому.

Раздвижной вид душевых дверей актуален для установки на угловые кабинки или располагаемые вдоль стен. Они, в свою очередь, бывают купе и складные (гармошки). Выделяют также модели радиального типа.

Распашная душевая дверь крепится непосредственно в коробке или на особые петли, которые устанавливаются в пол или потолок. Последний вариант, несмотря на дороговизну используемой фурнитуры, считается более востребованным, так как отличается высокой стойкостью к температуре. К тому же, в пользу этого варианта можно отметить тот факт, что визуально такие двери более стильные и легкие.

Для монтажа раздвижных дверей могут использоваться специальные полозья или внешние направляющие. Если у вас в ванной комнате готовая кабина с поддоном, то лучше всего применить первый вариант, ведь благодаря плотному прилеганию исключаются подтекания по низу двери. Помимо этого, подобный способ монтажа дает возможность для установки радиальных дверей, что позволяет сэкономить свободное пространство. Заглубленные полозья имеют некоторый недостаток, который заключается в вероятности их засорения. Более надежной и долговечной можно назвать навесную систему, однако она не способна обеспечить плотное прилегание двери по уровню пола. Зачастую их выбирают для того, чтобы использовать в качестве двери для душа в нишу без поддона.

Дата размещения: 11-08-2016, 11:40
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?