Как лучше постелить ковровое покрытие?

Как лучше постелить ковровое покрытие?В нашей необъятной стране позволить не застилать пол могут разве что жители южных регионов. Каким бы хорошим не было отопление, пол все равно остается холодным и ступать по нему босыми ногами не очень приятно. Потому в своих домах мы используем ковры, паласы или ковровые покрытия.

Итак, вы закончили ремонт, и осталась самая малость, украсить и утеплить пол ковровым покрытием.

Казалось бы, чего проще. Расстелил на пол, дал ему день отлежаться, приклеил и все. Но не все так просто. Да, зафиксировать ковровое покрытие при помощи клея. Но что если придется менять покрытие? Тогда возникнут проблемы. Ковровое покрытие придется в прямом смысле отдирать от пола. Чтобы процесс замены не был столь трудоемким, лучше использовать специальную клейкую ленту.

Она с двух сторон покрыта специальным составом, который фиксирует ковровое покрытие крепко и надежно, но и легко снимается. Стоит заметить, что клейкая лента подходит для коврового покрытия на любой, даже самой чувствительной основой. Она не разрушает ее. Клейкую ленту можно использовать даже в том случае, если у вас «теплый пол».

Как лучше постелить ковровое покрытие?Как лучше постелить ковровое покрытие?


Для работы вам потребуется клейкая лента, нож и валик, которым проще прижимать ковровое покрытие к полу.

Итак, приступаем к работе. Прежде всего, очищаем пол от возможного мусора, щепок, грязи. Теперь распределяем ленту. Укладывать ее начинаем от стены и располагаем полоски рядом друг с другом. Придавливаем ленту к полу при помощи валика. Верхний защитный слой пока не снимаем.

Теперь раскладываем на полу ковровое покрытие, подгоняем его по размеру пола, отрезаем лишние остатки. Аккуратно отгибаем край покрытия и начинаем снимать защитную пленку с ленты и возвращая на нее ковровое покрытие. Чтобы не произошло смещение, лучше делать это не в одиночку, а приклеивая полотно с двух сторон.

Наложенное на клейкую ленту ковровое покрытие, прокатываем специальным ковровым валиком.

Так постепенно продвигаясь, доходим до противоположной стены.

Если работать приходится в одиночку, то для того, чтобы ковровое покрытие не сдвинулось, лучше всего использовать фиксатор.

И последнее. Несмотря на то, что клейкая лента несколько дороже традиционного клея для полового покрытия, выгода от ее использования гораздо выше. Ковровое покрытие не портится и не деформируется. Ее легко удалить, не повредив при этом ковровое покрытие.

Дата размещения: 22-12-2015, 02:49
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?