Как выбрать паяльник для труб

Хотя с виду и кажется, что работа с современными трубами пластикового или пропиленового типа не сопровождается никакими сложностями, это далеко не так. При халатном отношении к подобным процедурам можно получить не только некачественные стыки, но Как выбрать паяльник для трубтакже все следующие за этим последствия в виде протечек и затоплений. Во избежание подобных моментов монтаж пластикового трубопровода нужно осуществлять при помощи специальных инструментов – паяльников, предназначенных для сварки труб.

Все подобные приборы делятся на компактные и промышленные. При помощи последних осуществляется сваривание труб большого диаметра, не использующихся в бытовых условиях. Речь прежде всего о магистральных линиях и заводских трубопроводах. При помощи этих полноценных сварных установок достигается не только разогревание полипропилена, но также выравнивание стыков, их соединение и аккуратная порезка. Что касается бытовых работ, то для них предназначен простой ручной паяльник, который можно купить в обычном магазине электроинструментов.

Все малогабаритные паяльники для сварки труб делятся на два типа:

1. Профессиональные. Качественные и долговечные приборы, способные обеспечить длительный и непрерывный режим работы. Как правило, для профессиональных паяльников характерна цилиндрическая форма, позволяющая использовать в работе Как выбрать паяльник для трубприбора жала от разных производителей. Для этого предусмотрены специальные насадки разного диаметра, подходящие исключительно для инструментов своей фирмы. Стоимость данных приборов довольно высокая, это же касается их ремонта и обслуживания, поэтому приобретать такие модели имеет смысл только в случае постоянного проведения подобных работ. Обычно они находятся на вооружении профессиональных сантехников.

2. Бытовые.
Устройства данного типа дают такие же качественные соединения, как и профессиональные модели, однако работать с ними сложнее. Кроме того, срок службы бытовых паяльников намного меньше, однако и цена в несколько раз ниже. Это позволяет применять их в профессиональных целях, так как, обеспечив 2-3 объекта, приборы данного типа обеспечивают рентабельность на уровне 1000% и более. В случае выхода из строя бытового паяльника дешевле купить новый, чем тратить средства на ремонт. При покупке приборов китайского производства следует быть готовым к принципу лотереи «повезет – не повезет». Один прибор может работать годами, а другой – перегореть практические при первом же включении.

Дата размещения: 13-04-2017, 12:01

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?