Как завести бензопилу

Далеко не все знают, как правильно использовать такой опасный инструмент, как бензопила. Соблюдение техники безопасности в данном случае является условием первостепенной важности. Несмотря на кажущуюся простоту всего процесса порезки, запрещается работать Как завести бензопилуинструментом, прежде не ознакомившись с его инструкцией.

Подготовка к работе

Перед запуском бензопилы необходимо проверить правильность натяжения ее цепи: для этого звенья слегка натягиваются к верху. В случае, если все в порядке, должно произойти вытягивание из шины хвостовика. Кроме того, звенья ни в коем случае не должны провисать. Также можно потянуть цепь вдоль ее рабочего направления движения: эта процедура должна происходить легко. Если процесс пойдет туго, цепь необходимо расслабить. Перед заправкой бензопилу лучше поставить на устойчивое основание и провести заливку масла, для смазки цепи. После этого проводится заливка топлива, для чего обычно применяют бензин № 92. Соотношение добавляемого в него масле – примерно 20/1000 г. Смазка цепи проводится специально разработанным для этих целей веществом.

Запуск бензопилы

Для запуска бензопилу лучше вынести из помещения на улицу, дабы обезопасится на случай возгорания инструмента. При этом ее цепь не должна задевать никакие поверхности: чтобы она не начала движение раньше положенного времени, ее ставят на тормоз. Дальнейшие действия могут разниться, в зависимости от особенностей каждой конкретной модели, однако везде наблюдается одинаковый принцип – на еще не прогретом двигателе при помощи рычага открывают воздушную заслонку. Далее при помощи Как завести бензопилуспециальной рукоятки начинается процесс запуска двигателя, до получения звуков, напоминающих чихание. Заслонка приводится в рабочее положение, что знаменует готовность инструмента к запуску: ручка тормоза при этом нужно повернуть на себя. Далее нажимают дроссель, перед этим проверив тормоз и разместив бензопилу на устойчивой поверхности. Активизация тормоза происходит при нажатии на рукоятку.

Кроме того, важно обязательно проверить рабочее состояние механизма смазки: для этого нужно подержать включенный на большую скорость инструмент над светлой поверхностью. После этой процедуры должны появится небольшие следы масла. Во время работы лучше использовать для удержания бензопилы обе руки, обхватив пальцами всю рукоять. При этом инструмент ни в коем случае ненужно держать позади себя – он должен быть с левой или правой стороны.

Дата размещения: 12-06-2017, 10:16

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?